После увольнения я встал на учет на биржу труда и получал пособие по безработице в течении 2 месяцев.

• г. Санкт-Петербург

Я плачу алименты, но по некоторым обстоятельствам мне пришлось уволиться с работы. После увольнения я встал на учет на биржу труда и получал пособие по безработице в течении 2 месяцев. В дальнейшем при расчете задолженности по алиментам за данный период, судебный пристав взял за основу сумму примерную 14000 рублям за месяц, сославшись на то, что это средняя зароботная плата по региону, и на мой вопрос почему за этот период задолженность не исчисляется из моего пособия (за 2 месяца я получил около 2500 руб) объяснил что его мое пособие не волнует. Правли пристав?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр, добрый день!

Задолженность по алиментам определяется в следующем порядке:

Расчет задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей, осуществляется строго в соответствии со ст. 113 Кодекса. Определять задолженность необходимо, исходя из заработка или иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или не представило документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Сведения о размере средней заработной платы следует запрашивать в органах Федеральной службы государственной статистики с периодичностью один раз в квартал.