Связи и пр.? Возможны ли какие-либо притязания со стороны этих структур?

• г. Москва

Я давно занимаюсь веб-дизайном и хотел бы разместить в интернете свой сайт (на платном хостинге, доменное имя у сайта будет достаточно громкое), где буду предлагать свои услуги по созданию, поддержке и размещению страничек, то есть своего рода коммерческая деятельность. Отношения с заказчиком будут строится на доверии, т.е. никаких договоров и пр., только устная договорённость, 20-ти процентная предоплата. Обязательно ли создавать ПБОЮЛ? регистрировать свою деятельность в налоговых органах, мин. связи и пр.? Возможны ли какие-либо притязания со стороны этих структур?

Ответы на вопрос (1):

Если на Вас обратят внимание, то за ваши действия как незаконное предпринимательство предусмотрена уголовная ответственность – ст.171 УК РФ, в зависимости от дохода и количества человек наказывается начиная штрафом в размере от 300 до 1000 минимальных размеров оплаты труда – сейчас это от 30000 до 100000 рублей), заканчивая лишением свободы до 5 лет. Так что думайте, стоит Вам регистрировать свою деятельность или нет. И как отношения с заказчиком будут строиться на доверии? Много найдется людей, готовых платить и не брать документы об оплате? А это уже подтверждение ваших договорных отношений.

Далее, если Вы возьмете по такой устной договоренности 20%, то у Вас не будет никакой гарантии, что Вы получите остальные 80%. Взыскать с кого-то в судебном порядке долг у вас возможности не будет.