Судебное разделение квартиры - как определить доли и возможно ли выселение семьи

• г. Уфа

Я и мой брат отказались от приватизации в пользу мамы. Позже он женился и прописали его и их детей сейчас им 4 года и 8 лет) в этой квартире. Мы хотим с ними разъехаться, но они требуют больше половины стоимости квартиры. Может ли мама сама через суд поделить квартиру надоли и если да то на сколько долей нужно поделить? И можно ли через суд выселить их всех с предоставлением им жилой площади? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Нет, не может. Делить нечего, она единственный собственник квартиры, но Вы и брат отказались от участия в приватизации, поэтому имеете право пожизненного проживания в данной квартире. Продать данную квартиру она не сможет, поскольку никто не согласится купить квартиру с таким обременением. Договаривайтесь сами с братом. Выселить ни его, ни детей не получится.

ЕСли он отказался от приватизации- то требовать уже ничего не может.

Важно знать, что Вы подразумеваете под " отказались от приватизации". Если Вы и брат на момент приватизации были в квартире "прописаны", но подписали заявление об отказе от участия в приватизации, то и у него, и у Вас, с учётом того, что проживаете в квартире, есть право пожизненного проживания.

Требовать "они" ни больше половины, ни вообще сколько-нибудь, не имеют право, т.к. собственниками доли не являются. Но и Вы с мамой не можете их выселить.