Сын заявил иск на долю в квартире, где я проживаю - как мне защитить свои интересы?
₽ VIP

• г. Калининград

Сын (Истец) заявил ко мне иск о признании права собственности в поряке наследованияна 1/6 долю в праве собственности на трехкомн. Квартиру общ. пл.64 кв.м, в которой я проживаю, зарегистрированой на мое имя, которая является общим имуществом с моей покойной супругой. Я заявил встречный иск о понуждении Исца принять от меня денежную компенсацию причитающейся ему доли, ввиду ее незначительности (10.5 м общей и 6.5 м жилой площ.) неозможности реального выделения (согласно тех. заключения), отсутствия сущ. интереса в ее использовании для проживания в соотв. С ч 2 п.4 ст.252 ГК РФ, ссылаясь на крайне непрязненные отношения, угрозы со стороны Истца, не скрывающего своей цели получить значительную компенсацию за свое право, это звучало и в суде. Он имеет право пользования, как член семьи собственника, в квартире, принадлежащей его покойной матери и завещанной его сестре, проживает там со своей семьей более 3 лет и не согласился принять ее в дар от сестры на условии мирового соглашения. Суд удовлетворил его иск, мой встречный иск оставил без рассмотрения. Что мне дальше делать? Жить с ним под одной крышей страшно, есть ли выход и защита для меня?

Ответы на вопрос (6):

Михаил,

насколько можно судить из вопроса, Вы тоже являетесь собственником доли в квартире и проживаете в ней. Ваше право не может никем нарушаться. В случае препятствий в пользовании квартирой Вы вправе защищать свои права с помощью милиции или суда.

Михаил! Вот так случилось, что вы должны жить под одной крышей, как СОСОБСТВЕННИКИ.И с этим НИЧЕГО не поделаешь с точки зрения закона., о чем сказано и в решении суда.А возможность вашего общего существаванияв квартире-это уже вопрос морали и за пределами юриспруденции.

Однако . если ваш иск оставлен без рассмотрения, то это не лишает вас права повторно заявить самостоятельный аналогичный иск. в отдельном судебном производстве.

Здравствуйте,Михаил! Вам ничего не мешает вновь обратиться в суд с этим же иском, на это указывает ст. 223 ГПК РФ Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения

1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.

2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

С уважением,

Здравствуйте, Михаил. Да, Вам следует обжаловать решение суда, у Вас есть перспективы и довольно неплохие, т.к. Вы владеете большей частью квартиры. Вам можно было не подавать встречный иск, а заявить в суде, что Вы хотите выкупить его долю.

Обжалуйте определение суда, либо подайте новый иск. Перспективы, при правильной позиции вашего адвоката, у Вас будут хорошие.

Cпасибо. Вопрос в другом, следует ли мне обжаловать решение суда, есть ли у меня перспективы или я неправильно подал свой встречный иск?