Необходимые документы и затраты для получения в наследство приватизированной квартиры родителя при наличии завещания и совместном проживании

• г. Москва

Какие документы и материальные затраты потребуются от меня для получения в наследство приватизированной квартиры моей матери при наличии ее завещания на мое имя и учитывая тот факт, что последние 3 года она проживает вместе со мной и фактически находится на моем обеспечении? Обязана ли я буду прописываться, чтобы наследовать эту квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Для того чтобы унаследовать квартиру, Вам нужно обратиться с заявление о принятии наследства в государственную нотариальную контору по месту прописки умершей. Так же, Вам нужно принести нотариусу ф. 9 (с указанием о выписке умершей) документы подтвержнающие право собственности умершей на квартиру, документы подтверждающие ващу степень родства и завещание (если таковое имеется), а так же справку БТИ о стоимости данной квартире, которую Вам необходимо получить в ПИб вашего района. Ваши затраты будут зависть от стоимости данной квартиры, так как налог на наследство высчитывается в процентах от стоимости наследуемого имущества и от степени родства, помимо налога Вам нужно будет заплатить пошлину нотариусу за оформление наследства (1 % от общей стоимости наследуемого имущества).

Прописыватся в квартире для получения наследства Вам не нужно.

С уважением Давыдов Александр Витальевич

От налога на наследование Вы будете освобождены, если на момент смерти будете проживать вместе с наследодателем в наследуемой квартире. То есть, если Вы с мамой сейчас проживаете в ее квартире, то сможете получить справку или доказать в суде, что Вы там проживали. Конечно, если вы будете зарегистрированы в той квартире, то проблем не будет точно.

Поскольку Вы являетесь наследницей по завещанию, а не по закону, в соответствии со ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения Вы не имеете право на представление льгот по уплате налога. Между тем, если бы на момент смерти наследодателя Вы проживали совместно с ней в квартире, перешедшей к Вам по наследству, данное наследное имущество вообще не будет облагаться каким-либо налогом. Вставать на регистрационный учет по месту жительства в квартире не обязательно. В Вашей собственности может находиться сколь угодно много объектом недвижимости, но зарегистрированы Вы можете бытьтолько по одному адресу. Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства (прописки) наследодателя с заявлением о принятии наследства, справкой о смерти и справки из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Сделать это необходимо до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок для принятия наследства, установленный ст. 1154 Гражданского кодекса РФ. Впоследствие вам нужно будет представить документы, подтверждающие право собственности Вашей мамы на квартиру, документы БТИ (поэтажный план, экспликация, оценка) и документы, подтверждающие родство. С уважением,