Может ли мать подать заявление в суд о нарушении прав сына, связанном с процедурой стационарной психэкспертизы и другими нарушениями

• г. Макеевка

Может ли мать подать заявление в суд о нарушении прав сына если он на стац. Психэкспертизе. Если случая нарушения прав три (не дают адвоката, не хотят делать переобвинения, отправили на стацпсихэкспертизу если амбулаторная была проведена без ознакомления с постановлкнием)

Ответы на вопрос (1):

Да, вы можете подать в суд исковое заявление за вашего сына. В соответствии с частью 1 и частью 2 статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Украины:

1 Права, свободы и интересы малолетних лиц в возрасте до четырнадцати лет, а также недееспособных физических лиц защищают в суде соответственно их родители, усыновители, опекуны или другие лица, определенные законом.

2 Права, свободы и интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также лиц, гражданская дееспособность которых ограничена, могут защищать в суде соответственно их родители, усыновители, опекуны или другие лица, определенные законом. Суд может привлечь к участию в таких делах несовершеннолетнее лицо или лицо, гражданская дееспособность которого ограничена.