Как суд присуждает судебные расходы, если часть иска оставлена без рассмотрения по п.4 ст 222 ГПК? Спасибо.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №78299

Как суд присуждает судебные расходы, если часть иска оставлена без рассмотрения по п.4 ст 222 ГПК? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
02.03.2003, 12:57

Согласно п.1 ст.102 ГПК РФ "При отказе полностью или частично в иске лицу, обратившемуся в суд...ответчику возмещаются за счёт средств соответствующего бюджета понесённые им издержки, связанные с рассмотрением дела, полностью или пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой истцу отказано".

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Корсаков
Адвокат г. Ростов-на-Дону
24.06.2020, 12:53

При оставлении иска без рассмотрения судебные расходы не взыскиваются.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
24.06.2020, 12:53

Не подлежат возмещению.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
24.06.2020, 12:54

В рассматриваемом случае судебные расходы возместить не представляется возможным, поскольку иск не рассматривался.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7672453
Юрист г. Иркутск
24.06.2020, 12:58

Так вы грамотно юридически иск составьте и сразу в требования заложите взыскание расходов.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Бийск
01.10.2020, 16:09

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Конечно можно если ответчик хоть один раз участвовал в судебном заседании! Все зависит от обстоятельств длела и от стадии процесса, на которой иск был оставлен без рассмотрения.

Краткое обоснование: Правовая норма, регулирующая вопрос возмещения ответчику расходов на оплату услуг представителя в случае оставления искового заявления без рассмотрения в соответствии с абзацем 7 ст. 222 ГПК РФ, в Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации отсутствует.

В соответствии с ч. 4 ст. 1 ГПК РФ в случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе гражданского судопроизводства, федеральные суды общей юрисдикции и мировые судьи применяют норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона). В связи с этим в случае оставления искового заявления без рассмотрения на основании абзаца 7 ст. 222 ГПК РФ следует руководствоваться ч. 4 ст. 1 и ч. 1 ст. 101 ГПК РФ. Согласно ч. 1 ст. 101 ГПК РФ при отказе истца от иска истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Корсаков

Суд присудили 6500 р. Это нормально для иска который оставлен без рассмотрения?

Иск оставлен без рассмотрения. Если изначально взыскивали расходы на 25 000. Суд присудили 6500 р. Это нормально для иска который оставлен без рассмотрения?

Юрист г. Севастополь
31.07.2020, 13:02

Здравствуйте! Вы можете обсудить это с тем, кто его составлял.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
31.07.2020, 13:03

Нет,,,, суд.расходы взыскиваются в случае вынесения судом решения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
31.07.2020, 13:19

Здравствуйте.

Суд всегда значительно снижает сумму судебных расходов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
15.11.2016, 13:25

[quote][/quote]Если иск оставлен без рассмотрения. Может ли ответчик взыскать судебные расходы на представителя.

Может, это не запрещено. Но только на усмотрение суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ

Какая формулировка суда должна быть в итоге и какое решение должно быть принято?

Согласно статьи 222 ГПК РФ устанавливается, что суд оставляет исковое заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Если ответчик настаивает на рассмотрении дела по существу, имеет ли право суд оканчивать судебные разбирательства с формулировкой - "исковое заявление оставлено без рассмотрения"?

Какая формулировка суда должна быть в итоге и какое решение должно быть принято?

Спасибо!

Юрист г. Катайск
05.12.2018, 08:37

В случае, когда ответчик настаивает на рассмотрении дела по существу, суд не в праве применить абзац 8 ст. 222 ГПК РФ и оставить исковое заявление без рассмотрения. Требования ответчика о продолжении рассмотрения дела по существу излагаются письменно или устно, с обязательным занесением их в протокол.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти

Истец по иску о признании сделки недействительной

Гражданское дело по иску о признании сделки недействительной, Иск оставлены без рассмотрения ИСТЕЦ (не просивший о разбирательстве в его отсутствии) НЕ ЯВИЛСЯ В СУД ПО ВТОРИЧНОМУ ВЫЗОВУ Представитель ответчика не настаивает на рассмотрении дела по существу.

Руководствуясь ст. 222, 223 ГПК РФ, суд значит договор купли продажи остается в силе и квартира теперь принадлежит ответчику.

Юрист г. Москва
25.03.2015, 01:47

А вопрос в чем?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
25.03.2015, 08:09
Это лучший ответ

Собственником квартиры по закону в настоящее время является тот конкретный гражданин, в отношении которого Росреестр (Регпалата) внесла запись в ЕГРП (Единый госреестр прав) о том, что этот гражданин является соственником (правообладателем) данной квартиры.

Получить выписку из ЕГРП о квартире и ее собственнике вправе любой гражданин, обратившись с паспортом и уплатив небольшую госпошлину, в Росреестр или в МФЦ.

Если право собственности на квартиру зарегистрировано на основании зарегистрированного договора купли-продажи квартиры, то он может быть оспорен в суде.

Если нет вступившего в силу решения суда о признании данной сделки недействительной, то она считается действительной, а указанный в ЕГРП собственник - собственником квартиры.

Если суд оставил иск без рассмотрения в связи с тем, что истец дважды не явился в суд, то это означает, что суд не рассматривал по существу спор, а истец вправе вновь сегодня или завтра или потом подать в суд аналогичный иск к ответчику.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист #5578182
Юрист г. Тольятти
20.10.2016, 17:38

[quote][/quote][quote][/quote]Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

истец отказался от иска и отказ принят судом;

стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда либо если суд отменил указанное решение;

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=200887&fld=134&dst=101013,0&rnd=0.5636908825525369#0

[quote][/quote]

Следовательно не действует.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
20.10.2016, 17:45

Статья 221 ГПК РФ не действует, если иск был оставлен без рассмотрения. Можно обратиться с повторным аналогичным иском в суд..

Вам помог ответ?ДаНет

ВОПРОС: в течении какого времени истец может подать заявление об отмене определения суда об оставлении искового заявления без рассмотрения?

Cуд вынес определение руководствуясь ст.ст.222, 224-225 ГПК РФ исковое заявление оставить без рассмотрения.

В соответствии с ч.3 ст.223 ГПК РФ суд по ходатайству истца отменяет определение об оставлении заявления без рассмотрения, если истец представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. Заявление об отмене определения суда об оставлении искового заявления без рассмотрения может быть подано в районный суд.

ВОПРОС: в течении какого времени истец может подать заявление об отмене определения суда об оставлении искового заявления без рассмотрения?

Адвокат г. Москва
14.04.2015, 23:51

Возможность обращения в суд первой инстанции с ходатайством об отмене определения об оставлении заявления без рассмотрения каким-либо процессуальным сроком не ограничена.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Великий Новгород
14.04.2015, 23:53

Общий срок для оспаривания определений суда - 15 дней (ст. 332 ГПК РФ), предполагается, что как только Вы узнали о вынесении данного определения, и если причины неявки были уважительны, Вы незамедлительно должны сообщить об этом в суд путем подачи такого заявления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.04.2015, 09:24

В любое, но есть такое понятие разумности.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно ли применена данная ст.

Вопрос: Исковое заявление оставлено без рассмотрения в связи с неявкой сторон, не просивших о разбирательстве дела в их отссутствие, в суд по вторичному вызову. Ответчик не настаивал на рассмотрении дела в отсутствии истцов. Суд, ссылаясь на постановление Пленума ВС РФ от 21.01.2016 №1 " О некоторых вопросах применения..." п.25, взыскивает с истцов судебные расходы, понесенные ответчиком. Правомерно ли применена данная ст. закона (ст. 222 ГПК РФ абз.8).

Спасибо за ответ.

Юрист г. Красноярск
28.06.2016, 19:42

Здравствуйте. Да, действительно у стороны ответчика есть возможность взыскать судебные издержки.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
28.06.2016, 19:42

ДА, правомерно. В случае оставления искового заявления без рассмотрения на основании абзаца восьмого ст. 222 ГПК РФ следует руководствоваться ч. 4 ст. 1 и ч. 1 ст. 101 ГПК РФ. Согласно ч. 1 ст. 101 ГПК РФ при отказе истца от иска истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

Каков порядок взыскания по ст. 121 ГПК РФ?

Следующий вопрос, касательно судебных расходов

: если исковое заявление принято, но остается без рассмотрения в порядке ст. ст. 222, 223 ГПК РФ (в связи с не предоставлением доказательств до судебного урегулирования спора), рискует ли истец оплатить судебные расходы ответчику, в случае если тот подает заявление на их взыскание?

Юрист г. Санкт-Петербург
24.08.2018, 10:33

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

В Вашей ситуации иск оставлен без рассмотрения и дан срок для исправления. После чего Вам его просто вернут. (Ст. 136 ГПК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет

У меня вопрос вправе ли я подать исковое заявление о взыскании с Истца возмещения своих расходов на нанятого мной юриста,

На меня было подано Исковое заявление которое в итоге было оставлено без рассмотрения. Мы в суде просидели 4 месяца.

Звучит Определение Суда так:

Не соблюдение требований ч. 4 ст. 131 ГПК РФ при подписании искового заявления и подаче его в суд по мнению суда, не может быть устранено в ходе судебного заседания.

При таких обстоятельствах исковое заявление подлежит оставлению без рассмотрения.

Руководствуясь статьёй 222, 224, 225 ГПК РФ, суд ОПРЕДЕЛИЛ:

Исковое заявление ООО к Ф.И.О. о..., оставить без рассмотрения.

У меня вопрос вправе ли я подать исковое заявление о взыскании с Истца возмещения своих расходов на нанятого мной юриста, моих затрат на судебные расходы транспорт, не поученный заработок за время отсутствия на работе компенсацию морального вреда?

Адвокат г. Москва
29.07.2014, 16:47

да, такое право у вас есть

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение