Или следует удержать НДФЛ, исчисленный на всю сумму подотчета?

• г. Петропавловск-Камчатский

Вправе ли предприятие начислить и удержать с работника проценты за пользование деньгами предприятия как ссудой (несвоевременный возврат неиспользованных подотчетных сумм)? Или следует удержать НДФЛ, исчисленный на всю сумму подотчета? О взыскании через суд речи пока не ведем...

Ответы на вопрос (1):

Нет. Отношения трудовые, а не гражданско-правовые. НДФЛ тоже нельзя удерживать, иначе следует включать всю сумму в заработок (вознаграждение), и у организации пропадает основание для истребования указанной суммы.