В июле 2002 г. я заключил договор займа под проценты с гражданином, на сумму 750$ США, из расчёта 20% ежемесячных.

• г. Москва
В июле 2002 г. я заключил договор займа под проценты с гражданином, на сумму 750$ США, из расчёта 20% ежемесячных. В феврале 2003 г. срок выплаты истёк."Заёмщик" отказывается возвращать сумму займа и проценты по договору, мотивируя это тем, что деньги брал на развитие фирмы (он-гене-ральный директор), а фирма обанкротилась и платить ему нечем. Разъясните пожалуйста:1)Каким образом я могу взыскать с него долг имея на руках расписку на 750$ и договор займа?;2)Куда мне обратиься в милицию или в суд?;3)Как правильно расчитать сумму процентов, учитывая, что никаких выплат "Заёмщик" не производил.

Спасибо за ответ. С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос возврата денег можно решить в судебном порядке.

У Вас брал деньги как физическое лицо? Тогда не важно, кем он работал. Если написано от его фирмы, тогда нужно подробнее разбираться. Вы сможете получить сумму только не в долларах, а в рублевом эквиваленте.

Имея на руках расписку, да еще и договор займа, Вы имеете все шансы.

При предъявлении иска вам придется оплатить госпошлину. Если будете предъявлять судебный приказ - то платится половина от госпошлины. Раз у Вас налицо все доазательства, то лучше обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа - быстрее и дешевле.