Как заставить работодателя действовать в рамках трудового законодательства при переводе на сокращенную рабочую неделю и угрозе увольнения - опыт сотрудника
₽ VIP

• г. Советский

Как сдвинуть дело с мертвой точки и заставить работодателя строить отношения с работником добропорядочно и в рамках трудового законодательства.

9 февраля 2009 года ине вручили уведомление о том, что меня переводят с 10 апреля на 0,75 ставки по зарплате согласно сокращенной рабочей недели и в соответствии со ст.74 ТК РФ. В случае несогласия меня уволят по статье 77 п.7 ТК РФ. Ознакомили с новым графиком работы (выполненным в форме приказа): с "новой" должностной инструкцией. А вот под приказом о переводе на 0.75 ставки я выразила свое несогласие и отказалась подписывать изменения к трудовому договору.

10 апреля меня не уволили, а начальник отдела кадров попросила написать заявление на увольнение. Все это я изложила 21 апреля в заявлении в прокуратуру.

На работе устраивают слежки, фиксируют каждое мое действие, на мое предложение уволить меня по 77 ст п 7 ТК - реакции никакой.

Что в таком случае предпринять и на какую ст ТК РФ сослаться при не выходе на работу?

Ответы на вопрос (1):

Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.

Принудительный труд - выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе:

в целях поддержания трудовой дисциплины;

в качестве меры ответственности за участие в забастовке;

в качестве средства мобилизации и использования рабочей силы для нужд экономического развития;

в качестве меры наказания за наличие или выражение политических взглядов или идеологических убеждений, противоположных установленной политической, социальной или экономической системе;

в качестве меры дискриминации по признакам расовой, социальной, национальной или религиозной принадлежности.

К принудительному труду также относится работа, которую работник вынужден выполнять под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в то время как в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами он имеет право отказаться от ее выполнения, в том числе в связи с:

нарушением установленных сроков выплаты заработной платы или выплатой ее не в полном размере;

возникновением непосредственной угрозы для жизни и здоровья работника вследствие нарушения требований охраны труда, в частности необеспечения его средствами коллективной или индивидуальной защиты в соответствии с установленными нормами.

Статья 379. Формы самозащиты

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Делайте выводы можете ли Вы "безнаказанно" не выйти на работу, и необходимо ли ставить в известность об этом работодателя.

С Ув. Ю.В.