«Могу ли я написать заявление на увольнение, не дожидаясь оригиналов трудового договора и приказа?»

• г. Екатеринбург

Я устроилась на работу, проработала месяц в рамках 3 х месячного испытательного срока, хочу написать заявление на увольнение. Но договор и приказ на мой прием я еще не подписывала, тк отдел кадров работодателя находится в другом городе, меня ознакомили с подписанными директором копией договора и приказом, и выслали оригиналы мне на подпись по почте. Так вот, могу ли я написать заявление на увольнение, с гарантией оплаты месяца работы, не дожидаясь оригиналов трудового договора и приказа? Или же сначала необходимо обязательно дождаться договора, подписать, и тогда уже писать заявление на увольнение?

Ответы на вопрос (1):

Вам надо получить на руки копию тр.договора с подписью и печатью Работодателя. Это будет доказательством, что вы были допущены к работе с ведома Работодателя, согласно ст.16 ТК РФ. Тогда вы спокойно можете подавать заявление об увольнении по собств.желанию. Подавать надо за 3 дня до увольнения, согласно ст.71 ТК РФ. Вам в любом случае обязаны оплатить за отработанное время. Даже не переживайте.

С ув.Елена Б.