Некоторое время назад к нам на должность технического редактора - верстальщика устроилась молодая женщина.

• г. Санкт-Петербург

Мой руководитель как работодатель оказался в неприятной ситуации. Некоторое время назад к нам на должность технического редактора - верстальщика устроилась молодая женщина. Проработав совсем немного, она забеременела, а затем ушла в декретный отпуск. По причине острой производственной необходимости начальник отдела ввел новую ставку, взял на работу опытного техредактора. Еще до истечения срока декретного отпуска наша уже подзабытая сотрудница объявила о новой беременности. То есть по закону мы как организация опять должны оплачивать ей больничный в дородовой и послеродовой период и т. п. У нас есть подозрения, что человек просто использует выгодные для себя положения законодательства - получает деньги, не работая. Не подпадают ли такие действия под категорию "злоупотребление правом", которая однако, насколько мне известно, не отражена в Трудовом кодексе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей! Понимаю Вас как работодателя, однако закон целиком и полностью на стороне работника в этом случае. Такие действия сотрудника под категорию "злоупотребление правом" не попадают.