Как сохранить график работы 2 через 2 для беременных сотрудниц или возможно ли работать по такому графику во время беременности?

• г. Черноголовка

У меня супруга беременна, работает полностью официально по белой зарплате, раньше у неё был график 2 через 2, когда она принесла на работу справку о беременности её перевели на лёгкий труд и принудительно поставили график 5-2, но её такой график не устраивает, ей сказали что беременные 2 через 2 работать не могут. Скажите так это или нет? И как сделать что бы график остался 2 через 2 с учётом того что она может выполнять туже работу с таким графиком, а 5-2 ей будет ездить на работу очень не удобно, и это может навредить ребёнку, так как 2-2 она будет ездить на машине, а 5-2 на автобусе в-30 градусов зимой и стоя.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Алексей! Если она готова выполнять ту же работу и в том же графике, какой был смысл заявления о переходе на легкий труд? Не совсем понятен Ваш вопрос, уточните, пожалуйста.

Я имел в виду, ту же работу на лёгком труде, то есть её работа (на которую супругу перевели из-за беременности) не привязана к графику 5-2, она может трудиться и 2-2. Ф А начальник ей сказал, что беременные не могут работать 2-2 по закону, но я такого в трудовом кодексе не нашёл.

Вопрос: Разрешается ли законом беременной женщине работать 2 через 2 по 12 часов в дневные смены?

Если так хочет работать, зачем тогда нужно было принести справку?????работала бы как обычно.