Борьба за права собственника земельного участка в ПСК - отказ аренды и самозахваты соседей в течение 10 лет
₽ VIP

• г. Москва

Я явл. собственником земельного уч-ка в ПСК с 1999 г. В ПСК имеется единственная центральная дорога, объездной дороги нет, к тому же ПСК окружен со всех сторон огородами "самозахвата", существующими так около 20 лет. Вначале я подходил к своему уч-ку со стороны центральной дороги ПСК, но потом соседка огородила свой участок, не оставив мне проход. Юрист сказал, что мне не удастся оформить сервитут через ее участок, т.к. с моей стороны есть земли запаса местной администрации. Но там я тоже не мог проходить свободно - на моем пути было 2 огорода "самозахвата". Председатель ПСК в своем невразумительном ответе рекомендовала мне самому договариваться о проходе через них. Засомневавшись, я обратился в местную администрацию и получил такой же ответ как и от своего Председателя ПСК. То есть местная администрация практически легализовала "самозахват" своих земель. В итоге я был вынужден договариваться с огородниками "самозахвата" о проходе вдоль их заборов к своему законному участку. Так продолжалось 10 лет. На сегодняшний день хозяйка огорода непосредственно примыкающего к моему участку отдала его мне. Чтобы не иметь проблем с самовольным занятием земли, я обратился в местную администрацию с заявлением об оформлении аренды - мне было отказано ввиду "нецелесообразности предоставления участка". Я понял это как отписку бюрократа.

1. Имею ли я право подать в суд на местную администрацию об ущемлении моих прав собственника в течение 10 лет из-за легализации "самозахвата" и потребовать возмещения ущерба? .

2. Имею ли я право подать иск в суд о признании права собственности на этот участок "самозахвата" в силу приобретательной давности по ст. 234 п.3 - бывшая хозяйка подтвердит необходимые 15 лет?

3.Велики ли мои шансы в судебной борьбе с местной администрацией?

Заранее огромное спасибо за любой конструктивный ответ.

Ответы на вопрос (1):

Шансы есть и они достаточно велики - "отсутствие целесообразности", по сути, проигранный процесс для администрации - в суде им придется отстаивать именно эту позицию, а она заведомо проигрышная.