Порядок получения квартир при сносе дома с приватизированной квартирой и прописанными лицами

• г. Бахчисарай

Дом-под снос... Чтобы претендовать на получение квартиры надо ли приватизировать квартиру? Прописаны: отчим (прописан, но не проживает), взрослая дочь (прописана, но не проживает), и еще прописанная и реально проживающая еще одна дочь с ребенком-сыночком и мужем (муж в данной квартире не прописан, но проживает реально)! Кто сколько комнат получат?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана г.Бахчисарай !

Согласно ст.86 Жилищного кодекса РФ

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА , подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшим решение о сносе дома, предоставляется другие БЛАГОУСТРОЕННЫЕ жилые помещения по договорам социального найма.

Таким образом, исходя из выше изложенного, что:

-При сносе вашего аварийного жилья вам должны предоставить другое БЛАГОУСТРОЕННОЕ жилое помещение социального найма, НЕ менее той площади, на которой вы проживаете в настоящее время.

Если вы НЕ стояли в очереди на улучшение жилищных условий, то в этом случае при сносе вашего аварийного жилья социального найма вам должны предоставить другое БЛАГОУСТРОЕННОЕ жилое помещение социального найма, НЕ менее той площади, на которой вы проживаете в настоящее время .

Поэтому рекомендую вам:

- уже сейчас НЕ дожидаясь сноса, СРОЧНО встать в очередь на улучшение жилищных условий в Администрации муниципального образования по месту вашего жительства.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.08.2015г