Не могут ли его выписать из квартиры если он не будет в ней проживать?

• г. Москва

Мой муж прописан в трехкомнатной квартире с мамой, сестрой и ее двумя маленькими детьми. Я и дочь проживаем с мужем в этой квартире и занимаем одну комнату. Отношения очень плохие с родствениками мужа, они пытаются нас выселить. Муж хочет приватизировать квартиру, но все против, договор социального найма даже не заключен. Появилась возможность переехать на съемную квартиру. Скажите, может ли муж как-то приватизировать свою долю в квартире? Не могут ли его выписать из квартиры если он не будет в ней проживать? Муж хочет закрыть нашу комнату на ключь чтобы была возможность вернуться. Коммунальные платежи хотим отправлять сестре мужа (она платит за квартиру) почтовым переводом.

Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Ваш супруг не может приватизировать долю квартиры. Приватизация возможна только с согласия всех, зарегистрированных в квартире и всей квартиры полностью.

Если муж не будет проживать в квартире, то, чтобы не потерять право на эту квартиру, советую ему самостоятельно оплачивать свою долю коммунальных платежей. Не надо это делать, путем денежных переводов сестре.

Закрыть свою комнаты муж может..Но...если проживающие в квартире откроют эту комнату, то у них не будет никакой ответственности за это. Удачи Вам!