Могу ли я обратиться к мировому судье с заявлением о возбуждении уголовного дела по статье 115 часть 1 УК РФ, если мое дело уже находится в ОВД на стадии дознания?

• г. Балашиха

Я потерпевшая. Возбуждено уголовное дело по статья 115 часть 1 УК РФ дело находится в ОВД на стадии дознания уже почти два года. Могу ли я обратититься к мировому судье с заявлением о возбуждении уголовного дела по той же статье?

Ответы на вопрос (1):

Вера Ивановна, сначала надо доьиться решения по вашему заявлению. Нельзя по обному и тому же факту подавать заявления в разные правоохранительные органы. Странно почему так долго не принимают решение. Вы можете обжаловать действия, а точнее бездействие дознавателя в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. Конечно, надо было сразу подавать заявление мировому судье. Удачи.