Исковое заявление об определении места жительства детей и вселении в общую квартиру

• г. Ставрополь

Как мне подать исковое заявление об определении места жительства детей, если с бывшим мужем мы проживаем раздельно, но имеется общая квартира в долевой собственности по 1/2.Проживать вместе с детьми в данной квартире он мне препятствует. Я хочу на основании решения суда вселиться в эту квартиру и проживать вместе с детьми. Какой иск мне сначала подавать-о вселении или можно об определении места жительства детей? Или можно их объединить в один иск?

Ответы на вопрос (2):

Нет в одном иске это не объединить. Нужно писать об устранении препядствий пользования квартирой. А если будете жить в этой квартире соответственно будете проживать и с детьми. Могу помочь написать иск.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, необходимо подать исковое заявление об определении порядка пользования квартирой, вселении в квартиру и нечинении препятствия в пользовании квартирой. Судебные расходы взыскиваются с ответчика.

Спросить
Пожаловаться

У моего бывшего мужа в общей долевой собственности с нашими общими детьми 8 и 10 лет имеется две квартиры, в одной он проживает, другую сдает в аренду. Я по решению суда оплачиваю коммунальные услуги за две квартиры, которыми он пользуется, за детей так как они несовершеннолетние. Так же имеется решение суда на вселение детей в одну из квартир, но мой бывший супруг против ссылаясь на то, что я не являюсь собственником и не имею права проживать с детьми в данной квартире. Имею ли я право проживать в квартире как мать своих детей?

С мужем в разводе 5 лет. Есть муниципальная трехкомнатная квартира. Прописаны 4 человека-я, бывший муж и двое детей 18 и 11 лет. Я и дети в квартире проживать вместе с б. мужем не можем, хотя есть решение суда о вселение и нечинении препятствий. В данный момент в этой квартире проживает мать б.мужа и неизвестная мне женщина. Как их выселить, кто выступает ответчиком в суде (б.муж?), как правильно составить исковое заявление и какие документы следует приложить? И как получить долгосрочное решение суда, чтобы б. муж в будущем не селил в квартиру посторонних лиц. Заранее благодарю! Исковое заявление на выселение из муниципальной квартиры? Кто ответчик? Если неизвестны ФИО проживающих в квартре вместе с нанимателем?

У моего бывшего мужа в общей долевой собственности с нашими общими детьми 8 и 10 лет имеется две квартиры, в одной он проживает, другую сдает в аренду. Я по решению суда оплачиваю коммунальные услуги за две квартиры, которыми он пользуется, за детей так как они несовершеннолетние. Так же имеется решение суда на вселение детей в одну из квартир, но мой бывший супруг против ссылаясь на то, что я не являюсь собственником и не имею права проживать с детьми в данной квартире.

Суд принял положительное решение о выделении мне доли в квартире, в которой я прописан. Мне родственница препятствует доступу в квартиру. Хочу подать исковое заявление в мировой суд о вселении. Нужны ли документы о выделении мне доли по решению суда, при подаче искового заявления?

Ситуация такая, выселили из квартиры, сейчас признали право долевой собственности, 1/6 квартиры. На руках определение о признании мирового соглашения. Можно ли подать иск о вселении в квартиру на основании этого определения или нужно свидетельство на право собственности? (проблема в том что оформлять свидетельство очень долго, на квартиру нет паспорта)

Квартира муниципальная, прописка постоянная. Не проживала в квартире длительное время. Не просила живущих в ней о проживании. На данное время квартиру снимать не могу, пришла по месту прописки, меня не пускают в квартиру. Обратилась в РОВД с заявлением. Мне ответили. В Постановлении указали, что жильцы данной квартиры не препятствуют моему проживанию. Пришла опять - опять не пустили. Подала иск в суд о нечинии препятствий в проживании по месту регистрации. Ответчики подали возражение на иск, что истек срок исковой давности, т.к. я прописана в квартире давно, но в ней не проживаю. Просят иск отклонить. Но я не пыталась туда раньше вселяться, а пришла только сейчас. Мы раньше даже не разговаривали о моем проживании в квартире.

Какой срок исковой давности. О чем идет речь? Я только недавно начала требовать впустить меня на проживание.

Можно ли откорректировать исковое заявление на иск о вселении по месту прописки.

В совместном браке была куплена 2-х ком. квартира и машина, по решение суда после развода суд определил эту квартиру и машину в равных долях между мной и бывшим мужем. В 2-х ком. квартире прописаны я, наша дочь и бывший муж, в данный момент в квартире живу я с дочкой, он на съемной квартире со своей второй супругой, у них родился сын. В данный момент он подал заявление в суд о вселение его и его новую семью в эту квартиру. По документам БТИ в плане квартиры записаны два владельца, я и бывший муж. Скажите пожалуйста имеет он право вселится со своей новой семьей на свою долю если другого жилья у нас нет? Прошу Вас написать мне статьи если имеет или не имеет право вселиться. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с двоюродным братом стали наследниками квартиры умершей бабушки. Собственность по 1/2 доли на каждого. Меня брат не пускает в квартиру, не дает ключи.

Хочу подавать в суд иск на мое вселение, а также на определение пользования комнатами в квартире. Вопрос - в какой суд подавать иск. По месту нахождения квартиры или по месту прописки брата?

Спасибо.

6 лет назад муж-военнослужащий получил 2-х комнатную квартиру с изолированными комнатами по выслуге. Прописались в квартире я, муж и дочь (3 года на тот момент). Через полгода развелись я вынуждена была съехать из квартиры. Прописаны сейчас с дочерью в этой квартире. Квартира до сих пор принадлежит Министерству обороны, уже бывший муж отказывается приватизировать, в квартире поменял замки и не пускает. Вдобавок, за квартиру не платит, у меня приставы пытаются списать 70 тыс. долга за квартиру по иску УК. Сейчас у меня с новым мужем квартира в общей совместной собственности. Хочу подать иск о вселении, затем о разделе счетов и приватизировать 1/2 квартиры. Скажите, пожалуйста: а) какие доводы увеличат вероятность удовлетворения иска о вселении, б) как доказать, что бывший муж не пускает в квартиру, общаемся только по телефону, в) не будет ли наличие собственности и места жительства в данный момент способствовать отказу в иске?

Хочу подать на раздел имущества после развода, в собственности имеется квартира собственники, я бывший супруг и сын. В квартире сейчас проживает бывший супруг, хотелось бы квартиру отсудить, так каквынуждены с сыном снимать квартиру. Как указать в исковом заявлении о моем желании. И какие могут быть варианты решения суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение