Ответственность за дачу искаженных данных - перспективы уголовного преследования за искажение информации в заявлениях о мелких преступлениях

• г. Павловск

Ответственность за дачу искаженных данных применительна только к судебным процессам? Или при написании заявления о мелкой краже (искажение места кражи) за подобное могут привлечь к уголовной ответственности?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, само искажение еще не является фактом заведомо ложных показаний. Лицо может забыть, заблуждаться. В вашем случае даже заведомо ложные показания о факте совершения мелкой кражи не содержат состава преступления.