Как защитить права несовершеннолетнего ребенка в борьбе за квартиру, принадлежащую бабушке бывшего мужа?
₽ VIP

• г. Климовск

С мужем разведена уже 6 лет. От брака имею дочь 15 лет, которая прописана вместе с отцом и дедом, а квартира подарена ее бабушке, тоесть матери бывшего мужа. Бывшая свекровь хочет продать эту квартиру, а т.к. я не даю согласие на выписку дочери, то квартиру хотят продать или оформить дарственную вместе с моей дочерью, говоря, что таким образом ее выпишут через суд. Возможно ли это? Если да,то как несовершеннолетний ребенок может защитить свои права и не остаться на улице?

Ответы на вопрос (4):

А каким образом девочка оказалась прописанной в квартире. Если квартира приватизированная, а девочка жила в ней (была прописана) на момент приватизации. то ее не выселит ни один суд. Если же она вселялась и прописывалась в квартиру, уже находящуюся в чьей-то собственности, то собственник 9тем более новый) имеет право требовать и выселить и выписать девочку из квартиры в судебном порядке. Что касается защиты прав девочки, то местом ее жительства (там она и должрна быть прописана) является место жительства родителя, с которым она осталась жить после развода родителей.

Наталья, насколько понятно из вопроса, Вы не живёте в этой квартире, в этом случае дочь всё равно выпишут, через суд, но выпишут, т.к. квартира в собственности свекрови, она одна вправе ею распоряжаться.

Уважаемая Наталья, если ребенок просто зарегистрирован в продаваемой квартире, покупатель может настоять на том, чтобы продавец написал у нотариуса обязательство: перерегистрировать детей по новому адресу пребывания родителей, обеспечив их нормальными условиями проживания. Это нотариальное действие является, по сути, односторонней сделкой, влекущей за собой определенные правовые последствия. Только так можно рассчитывать, что дети не «потеряются» и в дальнейшем не станут проблемой для нового собственника жилплощади.

Вот стандартный пакет документов, который необходимо собрать для обращения в орган опеки и попечительства за разрешением на совершение сделки с недвижимостью:

1. заявление родителей (обоих) либо лиц, их заменяющих, с просьбой о разрешении совершения сделки;

2. запрос нотариуса о разрешении совершения сделки по месту нахождения жилых помещений;

3. копии финансовых лицевых счетов жилой площади отдельно с места продажи и места покупки (обмена) жилых помещений;

4. копии свидетельств о собственности на жилое помещение, отдельно с места продажи и с места покупки (обмена);

5. согласие несовершеннолетнего старше 16-летнего возраста проживать на жилой площади, приобретенной для него в результате сделки отчуждения жилой площади;

6. копия справки из налоговой инспекции, подтверждающая отсутствие задолженности по уплате налога на недвижимость.

Хочется также обратить Ваше внимание не некоторые моменты при оформлении документов, если в сделке участвует несовершеннолетний.

В случаях сделок с жилыми помещениями, находящимися в другом регионе (республике, крае, области), необходимо представить документ, подтверждающий разрешение на регистрацию из ОВД по месту будущего проживания несовершеннолетнего.

Когда с просьбой об отчуждении жилой площади обращаются собственники жилого помещения, органы опеки и попечительства не вправе требовать обязательного включения в число собственников (сособственников) жилой площади несовершеннолетних членов семьи при даче согласия на отчуждение такого жилого помещения. Однако в обязательном порядке должно закрепляться право несовершеннолетних членов семьи собственника (сособственника) на проживание и пользование во вновь приобретаемом жилом помещении.

Наталья! Вы не указали, с кем из родителей определено место жительства Вашей дочери. Как я понял из вопроса, свекровь получила квартиру в дар, после этого зарегистрировала в ней мужа (дед), сына (б.муж) и внучку (Вашу дочь). Если у Вашей дочери нет прав собственности на эту квартиру, она будет выселена по суду новыми владельцами, а место ее жительства как несовершеннолетней будет определено по новому месту жительства отца или м/ж матери.

Валерий Наумов