Права на автомобиль у супруги при покупке у частного лица - что нужно знать?

• г. Москва

Вопрос при покупке автомобиля, который продаёт собственник, имеет ли его супруга права на этот автомобиль. На момент покупки, люди уже состояли в браке?

Ответы на вопрос (3):

Семейный кодекс:

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Если автомобиль приобретался супругами в браке, то он находится в их общей собственности. Поэтому желательно, чтобы в договоре в качестве продавца выступали оба супруга или было письменное согласие на продажу. ст. 34, 35 ск рф.

При покупке машины в браке, равно как и при продаже, жена продавца/покупателя имеет право на половину стоимости приобретаемого/продаваемого имущества