Права на автомобиль у супруги при покупке у частного лица - что нужно знать?

• г. Москва

Вопрос при покупке автомобиля, который продаёт собственник, имеет ли его супруга права на этот автомобиль. На момент покупки, люди уже состояли в браке?

Ответы на вопрос (3):

Семейный кодекс:

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Спросить
Пожаловаться

Если автомобиль приобретался супругами в браке, то он находится в их общей собственности. Поэтому желательно, чтобы в договоре в качестве продавца выступали оба супруга или было письменное согласие на продажу. ст. 34, 35 ск рф.

Спросить
Пожаловаться

При покупке машины в браке, равно как и при продаже, жена продавца/покупателя имеет право на половину стоимости приобретаемого/продаваемого имущества

Спросить
Пожаловаться

В браке был куплен автомобиль. В его приобретение были вложены 850 000 руб личных денег супруга от продажи автомобиля до брака, остальное взято в кредит, но который погасил один супруг, так как суруга не работала, дохода не имела. Суд разделил автомобиль пополам, не учитывая деньги супруга вложенные от продажи автомобиля до брака. Может ли сейчас супруг выйти с иком к бывшей супруге и потребовать вернуть 850 000 руб, которые были вложены в автомобиль от продажи автомобиля до брака.

Необходимо сдать декларацию на проданный автомобиль ДКП после продажи есть. ДКП на покупку этого автомобиля отсутствует. Автомобиль стоимостью меньше 100 000 руб. Нужен ли ДКП который оформлялся при покупке данного автомобиля?

В браке куплены 2 автомобиля. Оформлены оба авто на супруга. Супруги развелись и каждый оставил себе по автомобилю. Как правильно переоформить автомобиль на бывшую супругу? И не будет ли она претендовать на раздел автомобиля, который остался у бывшего супруга?

Хочу приобрести автомобиль. Собственник данного автомобиля купил его 2 года назад, но при этом на учет его на себя не поставил. Автомобиль числится на предыдущем собственнике. Какие последствия покупки такого автомобиля могут быть?

Я состою в браке, с мужем живем раздельно. Хочу взять кредит в банке, наличные, для покупки автомобиля. Сам автомобиль хочу оформить на свою маму. Вопрос, имеет ли право муж претендовать на какую либо долю автомобиля, ведь по сути покупку будет совершать моя мама?

Автомобиль куплен при браке, при покупке в автосалоне оформлен на сына от первого брака, сыну 18 лет. Жена (вторая) подает иск на раздел данного автомобиля. Она имеет на это право?

Если я гражданин Украины и хочу приобрести транспортное средство в Москве, какие оформлять документы при покупке автомобиля? Если предыдущий хозяин автомобиля после его покупки оформил куплю-продажу и вписался в ПТС на автомобиль но поставил автомобиль на себя на учет, после покупки у него автомобиля я смогу поставить его на учет на себя без последствий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь разводится с супругой, при этом она хочет подать иск на раздел имущества. Мое имущество это только автомобиль. Деньги на авто (на этот момент уже состояли в браке) подарил отец 600 т.р. половина из которых ушло на ремонт ее квартиры (т.е. квартиры ее мамы) и другая половина на покупку автомобиля. Вопрос в том имеет ли она право на раздел авто, если деньги были подарены мне отцом и совместно нажитое ли это имущество?

Супруг ездит на автомобиле приобретенном в браке, мне пользоваться не дает. Как его обязать давать мне автомобиль в пользование? Если он продаст (подарит) автомобиль без моего согласия, имею ли я право требовать половину среднерыночной стоимости автомобиля?

До заключения брака у супруга был автомобиль находясь в браке его продали супруг взял кредит и добавил к сумме от продажи автомобиля и купил новый. При разводе будет ли считаться неделимой сумма от продажи авто купленного до брака. Достаточно ли этих документов в суде: - договор, справка-счет (покупка авто до брака), договор купли-продажи (продажа старого авто), договор покупки нового авто. Какие документы еще необходимы для предоставления в суд? Могут ли мои родители, брат быть в суде свидетелями, чтобы доказать что именно эти личные деньги были потрачены на покупку нового автомобиля, а не потрачены ни на что другое?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение