Несправедливое сокращение без уведомления - заявление на отпуск и положение женщины в ожидании результата

• г. Москва

Две недели назад написала заявление на отпуск, но начальник мне его не подписал и ничего не сказал, а вчера сказал что меня сокращают. При этом никакого уведомления мне не выдал. Еще я нахожусь в положении, но справки у меня пока нет, т.к. везде очередь. Записана на все процедуры, после которых точно скажут беременна я или нет.

Ответы на вопрос (3):

В чем заключается вопрос?

Здравствуйте! Предъявите работодателю справку о беременности.Не имеют права сократить,если это не ликвидация организации.

ст. 261 ТК РФ.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

ст. 260 ТК РФ.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.