Могут ли отказать в приеме на работу на предприятии города Москвы человеку, у которого нет московской прописки.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Владивосток
Вопрос №78434

Могут ли отказать в приеме на работу на предприятии города Москвы человеку, у которого нет московской прописки.

Согласно ст. 64 ТК РФ такой отказ является необоснованным. Как это можно оспорить?

Я забыла указать, что речь идет о гражданине РФ, но он зарегистрирован не в Москве, а в другом городе России.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
05.03.2003, 11:02

Т. к. Москва является городом федерального значения, то и законодательство у неё имеется своё, но не противоречащее основным законам РФ.

Существует положение о приёме иногородних граждан на работу, в котором сказано, что регистрация в Москве или подмосковье является обзательной для работников.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Владивосток

Могут ли отказать в приеме на работу на предприятии города Москвы человеку, у которого нет московской прописки.

Могут ли отказать в приеме на работу на предприятии города Москвы человеку, у которого нет московской прописки.

Согласно ст. 64 ТК РФ такой отказ является необоснованным. Как это можно оспорить?

Спасибо.

Юрист г. Москва
05.03.2003, 10:38

Уважаемая Наталья!

Т. к. Москва является городом федерального значения, то и законодательство у неё имеется своё, но не противоречащее основным законам РФ.

Существует положение о приёме иногородних граждан на работу, в котором сказано, что регистрация в Москве или подмосковье является обзательной для работников.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Подскажите пожалуйста что это такое и где оформляется такой документ.

Я гражданин Российской Федерации проживаю в Москве, но прописка у меня не города Москвы. При трудоустройстве на работу в Москве у меня спросили разрешение на работу для граждан прописанных не в Москве. Подскажите пожалуйста что это такое и где оформляется такой документ. Спасибо.

Адвокат г. Краснодар
31.08.2016, 17:45

Такого документа нет

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
31.08.2016, 18:23

вам временная регистрация нужна просто а не разрешение на работу

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли отсутствие регистрации у гражданина РФ стать причиной отказа в УДО?

Пожалуйста является ли отсутствие московской регистрации (Москва или Московская обл.) у гражданина РФ основанием для отказа при приеме на работу в Москве.

Анастасия.

Юрист #5970
Юрист г. Москва
28.07.2010, 10:43

Анастасия, здравствуйте! Конечно, нет, не является. Такой отказ в трудоустройстве (по причине отсутствия регистрации) не является законным. НО Вам данную причину скажут только на словах. Вот если Вы обратитесь письменно, то в письменном ответе Вам укажут совсем другую причину (придумаю, например, что место уже занято), так как отказ незаконный, и они (работодатели) это прекрасно знают.

Основания - Закон РФ О свободе передвижения..

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Подскажите имеет ли право работодатель отказывать в трудоустройстве на территории города Москвы если у меня не будет московской прописки.

Я проживаю и прописан в городе Барнаул Алтайского края, в этом году собираюсь переехать в на постоянное место жительства в Москву. Прописаться в Москве возможности нет.

Подскажите имеет ли право работодатель отказывать в трудоустройстве на территории города Москвы если у меня не будет московской прописки. И какие могут возникнуть трудности в связи с тем что у меня не будет московской прописки.

Юрист г. Санкт-Петербург
19.07.2015, 19:52

Нет, по этому основанию не имеет права отказывать.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли мне отказать в поликлинике в приеме и продлении группы инвалидности, из-за того, что полис сейчас Московский?

Я зарегистрирована и проживаю г. Орел. Там же оформляла мед полис. Здесь же получила инвалидность. В прошлом году переехала в Москву, оформила временную прописку и поменяла страховую компанию непосредственно в Москве, чтобы прикрепиться к местной поликлинике.

Сейчас обратно переехала в родной город, временная прописка в Москве закончилась. В скором времени нужно продлять инвалидность, проходить заново мед комиссию уже в родном городе, в Орле. Прописка здесь же. Нужно ли идти опять в страховую компанию своего города, и и оформлять полис ОМС опять у них? Могут ли мне отказать в поликлинике в приеме и продлении группы инвалидности, из-за того, что полис сейчас Московский?

Юрист г. Орёл
05.02.2020, 17:28

Добрый день!

Если в Орле есть офис той страховой компании, в которой вы зарегистрировались в Москве, менять ее не надо. Но надо пойти в СК и предъявить документы о проживании в Орле. Из-за полиса отказать в продлении инвалидности не могут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос в том что могут ли детей снять из сада в Москве.

Дети прописаны в Москве и ходят в сад по прописке. Хочу сделать временную регистрацию в другом городе где прописана я для получения пособий. Вопрос в том что могут ли детей снять из сада в Москве. Прописка остаётся город Москва, а временная регистрация в другом городе.

Адвокат г. Калининград
11.08.2020, 12:07

Детей без Вашего согласия исключить не смогут. Только если Вы сами заявите о желании перейти в другой муниципальный садик. Но имейте в виду, что по действующему законодательству лицо обязано быть зарегистрировано по месту своего фактического пребывания. Нарушение данного порядка влечет административную ответственность.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Возможна ли регистрация в другом городе долговременная или придется выписываться из Москвы?

Постоянно прописана в Москве в приватизированной квартире. Придется по обстоятельствам поехать жить в другой город России, к мужу. Возможна ли регистрация в другом городе долговременная или придется выписываться из Москвы? Можно быть прописанной в Москве, но жить в другом городе?

Адвокат г. Благовещенск
29.01.2009, 16:19

нужно оформить временную регистрацию по месту пребывания не снимаясь с учета в Москве,при отсутсвии такой регистрации предусмотрена ответственность по ст.19.15 КоАП РФ

Вам помог ответ?ДаНет

Москву, специалистов с РВП и пропиской Московской области, мы,как работодатели, имеем право принимать?!?!

При приеме на работу в Москве, в организации и структуры, сотрудников, которые имеют РВП и прописку, а так же Вид На Жительство в Московской области--- имеем ли мы право, как работодатель, принять таких на работу в г. Москва? Согласно перечня Федеральных округов, г. Москва и Московская область являются одним Федеральным округом. И ограничений, в приеме на работу в г. Москву, специалистов с РВП и пропиской Московской области, мы,как работодатели, имеем право принимать?!?!

Юрист г. Ростов-на-Дону
15.01.2016, 13:42

Прописка или ее отсутствие не являются основанием для заключения трудового договора. Перечень документов,которые работник обязан предоставить работодателю определен ст.65 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Сделала паспорт в 20 лет в городе Москва по месту пребывания,

Сделала паспорт в 20 лет в городе Москва по месту пребывания, сейчас нахожусь по месту прописки в другом городе и нет возможности забрать из Москвы, можно ли как то направить паспорт из Москвы в город где я нахожусь и как это сделать?

Юрист г. Москва
10.04.2022, 15:45

По законодательству РФ гражданин имеет право на получение паспорта в любом отделении ГУВМ на всей территории страны. ..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
10.04.2022, 16:39

Обратитесь в любой отдел ГУВМ МВД, паспорт вышлют по месту Вашего пребывания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Второй вопрос - с какой переодичностью предоставлять справку в город щёлково ...

Являюсь собственником квартиры город щёлково. Зарегистрирован в город москва проживаю и плачу жилищно-комунальные-услуги город москва. Вопрос таков: - в квитанции по городу щёлково указано зарегистрирован/проживает 1 человек - как это исключить? Второй вопрос - с какой переодичностью предоставлять справку в город щёлково о том что я проживаю и плачу жилищно-комунальные-услуги в городе москва?

Юрист г. Челябинск
06.02.2020, 14:52

Добры день! 1. В Щелково необходимо обратиться в паспортный стол с документами о регистрации в другом жилом помещении. 2. За КУ в Щелково Вам придется оплачивать ввиду того, что Вы собственник квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение