Как вернуть деньги после несостоявшейся покупки земельного участка через фирму-посредника?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я заключила договор с фирмой-посредником на покупку земельного участка. Договор купли-продажи не состоялся по вине продовца. Деньги по договору были переданы фирме под сохранную расписку с горантией возврата в 10-ти дневный срок с выплатой неустойки. Больше месяца деньги не возвращаются. Подскажите куда обращаться и что требовать с фирмы за незаконное удерживание денег. Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Требовать возврата денег + уплаты процентов за весь период пользования чужими денежными средствами, согласно ст. 395 ГК РФ. В т.ч. и в судебном порядке.

Но для оптимального решения нужно читать документы и знать ситуацию более подробно.

Светлана! Прежде всего напишите ПИСЬМЕННУЮ претензию руководителю фирмы.

Не выполнили в течение 30-и дней после получения претензии - смело в суд. Подсчитайте неустойку (пени), по условиям расписки. Если нет таких условий - проценты за пользование чужими денежными средствами (по ст. 395 ГК РФ). Удачи.

Претензия была, на нее была новая письменная гарантия возврата денег, которая не выполнена.