Наследство от пенсии старенькой бабушки - имеют ли мои дети право на долю?

• г. Златоуст

Мы с мужем в разводе уже 1,5 года. У него своя приватизированная квартира на его имя, но проживает он со своей матерью и старенькой бабушкой ей было 91 год. 12 марта старенькая бабушка умерла, не дожив до пенсии 1 день. У нее муж погиб на войне и она получала большую пенсию. Имели ли мои дети долю в наследстве от пенсии, они совершеннолетние (сын и дочь), но дочь учится на бюджете в Медицинской Академии на 1 курсе. Свекровь сказала, что ее сын, то есть мой бывший муж написал отказную и она сама получила деньги. Ведь на учебу они не выделяют деньги, не оказывают ни какой помощи, мы относимся к малоимущей семье. Что вы посоветуете?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Тамара! Малоимущность не имеет никакого значения при наследовании. В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ к наследникам первой очереди относятся дети, супруги, родители наследодателя. Частью второй этой же статьи предусмотрено, что внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. После смерти матери наследником первой очереди является ее дочь - т.е. мать Вашего бывшего мужа. Он мог бы наследовать только в том случае, если на момент смерти бабушки уже не было бы в живых матери. Поэтому не знаю, какую "отказную" потребовалось писать Вашему мужу, т.к. он и так не должен был призываться к наследованию. Ваши дети - т.е. - правнуки наследодателя могли бы наследовать, если бы на момент смерти бабушки в живых не было бы ни матери бывшего мужа, ни его самого. С уважением, Дмитрий Константинович.