Как можно получить имущественный налоговый вычет, если на время совершения сделки купли-продажи я была на пенсии.

• г. Прокопьевск

Как можно получить имущественный налоговый вычет, если на время совершения сделки купли-продажи я была на пенсии. Квартира была приобретена в 2000 году. И вообще имею ли я право на такой вычет сейчас?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория! Если Вы купили квартиру в 2000г. и с этого времени не работали, получали пенсию и не платили соответственно НДФЛ, то правом на вычет по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ при покупке квартиры Вы воспользоваться не можете. Этот вычет предоставляется тому, кто платит подоходный налог. Если Вы снова будете работать, то тогда сможете получить право на указанный вычет, подав в налоговую инспекцию заявление, форму №2-НДФЛ и декларацию по форме №3-НДФЛ.