Вопрос был задан еще 19 февраля за №76519, наверное очень трудный, что ни один специалист не смог за неделю ответить?

• г. Москва

Обязан ли бригадир электриков заключать с предприятием договор матариальной ответственности на расходные электроматериалы получаемыеим из центрального склада для обеспечения работы бригады электриков.

Вопрос был задан еще 19 февраля за №76519, наверное очень трудный, что ни один специалист не смог за неделю ответить? Жду ответ профессионала, спасибо! Э.П.

Ответы на вопрос (1):

Закон четко не регламентирует, однако, если исходить из трактовки существующих норм, то, по моему мнению, не обязан. Квалифицирующим признаком при заключении договора о полной материальной ответственности является возможность проверки (фактической или документальной) наличия этих материальных ценностей или их расхода. В Вашем случае этого нет.

ТК РФ.

" Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, заключаются с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации".

"Приложение N 1

к постановлению Минтруда РФ

от 31 декабря 2002 г. N 85

Перечень

должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества

начальники (руководители) строительных и монтажных цехов, участков и иных строительно-монтажных подразделений, производители работ и мастера (в том числе старшие, главные) строительных и монтажных работ.

Заведующие, другие руководители складов, кладовых (пунктов, отделений), ломбардов, камер хранения, других организаций и подразделений по заготовке, транспортировке, хранению, учету и выдаче материальных ценностей, их заместители;

П.

Работы: по купле (приему), продаже (торговле, отпуску, реализации) услуг, товаров (продукции), подготовке их к продаже (торговле, отпуску, реализации).

Работы: по приему на хранение, обработке (изготовлению), хранению, учету, отпуску (выдаче) материальных ценностей на складах, базах, в кладовых, пунктах, отделениях, на участках, в других организациях и подразделениях".