Проблемы с получением загранпаспорта - что делать, если УФМС отказывает в подтверждении гражданства?

• г. Нью-Йорк

Моя мама - инвалид проживает в сша. Но она гражданка России - никогда гражданство другой страны не получала. Уже полтора года она пытается получить новый загранпаспорт взамен старого, у которого истек срок годности. Полтора года назад в консульстве РФ в Нью-Йорке она подала заявку на смену, оплатила пошлину и сделала фотографию. Ей сказали, что по правилам надо сделать запрос о ее гражданстве на шестое февраля 1992 года. Запрос был отправлен в УФМС по Иркутской области, оттуда пришел ответ, что мама никогда там не числилась. Это полнейшее вранье - мы проживали и были прописаны в Иркутской области десять лет. Я обращалась в УФМС трижды, трижды получила ответ, из серии - вас тут не стояло! А ведь из-за этого ответа моя мама остается без паспорта уже полтора года! Она не может въехать в страну, не может получать пенсию, которую заработала и которая является ее единственным источником доходов. УФМС твердит, что запрос перенаправлен, не уточняя куда и не уточняя почему уже полтора года, как мы не можем добиться подтверждения, что прописка и гражданство были в Иркутской области. Вообще в принципе постановка вопроса странная - зачем надо копать аж 1992 год? Неужели нет других способов подтвердить ее гражданство? Я хочу подать в суд на УФМС, могу ли я сделать это? МОжно ли считтать, что они не исполняют свои должностные обязанности? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Суд Вам в этом не поможет. Получите архивную справку о регистрации (это можно сделать через представителя в России), и после этого Вашей маме выдадут паспорт.