В итоге аккредитация произошла, но в 1999 году, т.е. через год после того, как я его закончила.

• г. Москва

В 1998 году закончила негосударственный ВУЗ, получила диплом бакалавра с отличием. В течение всего обучения ВУЗ обещал то, что будет "завтра" аккредитован. В итоге аккредитация произошла, но в 1999 году, т.е. через год после того, как я его закончила.

Сейчас я хочу продолжить образование, но с дипломом неаккредитованного в то время ВУЗа не имею возможности это сделать.

Я запросила ВУЗ, каким образом мне поменять диплом. На это мне ответили, что 1) прямая замена дипломов запрещена, 2) я обратилась слишком поздно с этой проблемой (но я не сталкивалась с тем, что мой диплом не принимают и ВУЗ не информировал меня о том, что организовывались дополнительные курсы и экзамены), 3) мне нужно отучиться там еще год, пересдать гоэкзамены и заново написать диплом.

Что мне делать в этой ситуации? Платить еще деньги и тратить еще один год? На какой закон о замене дипломов ссылаются в ВУЗе? В государственной академии, куда я поступаю, считают, что мне могут просто заменить диплом, т.к. список предметов соответствует (т.е. дело только в "корочке").

Что будет, если я потеряю диплом? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Образовательной учреждение имеет право выдавать диплом государственного образца своим выпускникам только после государственной аккредитации.

Обменять диплом Вы не сможете, но взамен утраченного Вам может быть выдадут дубликат диплома государственного образца, также после смены ФИО.

Приложение

к Приказу Минобразования России

от 13.01.99 N 46

ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ ДОКУМЕНТОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗЦА

О ВЫСШЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ, ИЗГОТОВЛЕНИИ,

ЗАПОЛНЕНИИ И ХРАНЕНИИ СООТВЕТСТВУЮЩИХ

БЛАНКОВ ДОКУМЕНТОВ

1. Документы государственного образца о высшем профессиональном образовании (дипломы о высшем профессиональном образовании и приложение к ним, диплом о неполном высшем профессиональном образовании с приложением к нему и академическая справка), утвержденные Постановлением Госкомвуза России от 30.11.94 N 9, выдаются начиная с 22 июля 1996 г. , по специальностям и направлениям подготовки, по которым вуз имеет государственную аккредитацию.

4. Диплом государственного образца с присвоением квалификации специалиста, помимо лиц, указанных в п. 2 настоящей Инструкции, выдается также лицам, окончившим государственные высшие учебные заведения после 6 апреля 1960 г., но своевременно их не получившим.

Дубликаты дипломов государственного образца выдаются взамен утраченных дипломов. При невозможности заполнения приложения к диплому дубликат диплома выдается без приложения к диплому.

В диплом (дубликат диплома) вносятся предусмотренные настоящей Инструкцией записи.

Лица, переменившие свое имя (фамилию, отчество), могут обменять имеющиеся у них государственные документы о высшем образовании на документы государственного образца с новым именем. Обмен производится решением ректора вуза на основании заявления и обоснования перемены имени (фамилии, отчества). Решение ректора, заявление и обоснование хранятся в личном деле заявителя. Документы с прежним именем (фамилией, отчеством) изымаются вузом и уничтожаются в установленном порядке.

5.4. Дипломы о высшем образовании, выданные до 22 июля 1996 г., не подлежат обмену на дипломы нового образца.

5.5. Документы об образовании негосударственного образца не подлежат обмену на документы об образовании государственного образца.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Учусь в негосударственном вузе. Поступала у вуза была аккредитация сейчас вуз лишили аккредитации. Но вуз говорит что через год вернут ее.могу ли я продолжать учебу в этом вузе а перед дипломом перевестись в другой вуз если все же им аккредитацию не вернут.

Отучилась в ВУЗе 6 лет, курс обучения прошла полностью, но за неделю до сдачи госов, была приостановлена аккредитация ВУЗа, соответствено, экзамены не сдавала и диплом не защищала, Спустя месяц ВУЗ лишили гос. аккредитации.

Руководство ВУЗа нам сообщило, что мы сдаем экзамены, защищаемся и нам выдадут дипломы собственного образца т.е. негосударственные т.к. ВУЗ лишили аккредитации.

Я работаю в государственной спортивной школе, не укажет ли мне руководство на дверь с таким дипломом.

Заранее спасибо за ответ!

Получила диплом не государственного образца, на тот момент институт только начал функционировать и не имел аккредитации. Потом на определенный период времени у ВУЗа появилась аккредитация, в это время я прошла переаттестацию, для того, чтобы получить более качественный документ. Сейчас у ВУЗа снова нет аккредитации. Будет ли мой диплом считаться дипломом гос. образца если ВУЗ был аккредитован буквально пару лет?

Планирую поступить на второе высшее юридическое образование в негосударственный вуз. Лицензия у вуза бессрочная, гос. аккредитация до июля 2015 года. Вуз работает с 1996 года, репутация хорошая. Возьмут ли с дипломом такого вуза на работу в органы (полиция, прокуратура), или же туда требуется диплом гос. вуза? Спасибо!

Обучался в 1997-1999 году в негосударственном спо с лицензией, но без аккредитации. Диплом установленного образца спо от 1999 года. Поступил в тот же год в негосударственный ВУЗ с лицензией и аккредитацией. Получил в 2002 году диплом государственного образца.1.Имел ли право вуз принять на обучение с дипломом спо установленного образца? 2. Возьмут ли на госслужбу?

Учусь на 4 курсе ВУЗа. ВУЗ имеет лицензию на ведение образовательной деятельности по моему направлению (в Приложении к лицензии указана соответствующая образовательная программа). В ноябре этого года ВУЗ не получил свидетельство о государственной аккредитации по данному направлению подготовки. Учредитель моего ВУЗа является таковым еще для нескольких ВУЗов, которые прошли аккредитацию по данному направлению. Ректор нашего ВУЗа на собрании студентов объявил о намерении подавать на аккредитацию в следующем году (наш выпускной год, т.к. квалификация специалитет предполагает 5-летнее образование). Так же Ректор предлагает продолжить обучение, а в случае, если в следующем году ВУЗ не пройдет аккредитацию, защищать дипломные проекты и получать дипломы государственного образца в каком-либо из вышеупомянутых ВУЗов. Вопросы:

1. Законна ли такая схема?

2. Законна ли такая схема, если аккредитация ВУЗов, защиту дипломов в которых нам обещаны (Ректором устно), прошла в прошлом году, и первый набор студентов так же осуществлен в прошлом году? Т.е. первые группы учатся сейчас на 2-ом курсе, а мы уже на 4-ом.

3. Если рекомендуете, все же, перевод в другой ВУЗ, то необходимо ли это оформить до зимней сессии? Т.е. зачтутся ли в принимающем ВУЗе результаты сессии в ВУЗе, который потерял аккредитацию?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2012 году по окончании коммерческого ВУЗа нам выдали дипломы установленного образца, так как институт не смог подтвердить государственную аккредитацию. Через год, т.е. в 2013 году, ВУЗу все таки удалось пройти государственную аккредитацию. Вопрос: какие обязательства у института перед своими выпускниками, которые 4 года проучились по государственной программе и не получили соответствующие дипломы? ВУЗ намерен за получение новых государственных дипломов взять с нас деньги и заставить пройти дополнительное обучение. Правомерно ли это? Спасибо за ответ.

Ответьте пожалуйста: 1) Если человек обучался в ВУЗе на дневном отделении 3 курса, исправно оплачивал обучение, но все же незакончил обучение, имеет ли ВУЗ право не выдать диплом (или документ, поддтверждающий н/высшее образование), если по программе обучения за три курса не сдан один предмет за 1-ый курс? ВУЗ выдает только академическую справку за 3 года обучения, а диплом о н/высшем выдать отказывается, не называя причин, сотрудники ВУЗа говорят, что они вообще таких документов никогда не выдавали и у них таковых "корочек" не имеется. ВУЗ не государственный, но имеет лицензию и гос. аккредитацию.

В 2015 закончила негосударственный ВУЗ, на момент учебы у ВУЗа была лицензия и аккредитация. Сейчас ВУЗ ликвидирован. В этом году планирую поступать на второе высшее в государственный ВУЗ, требуется копия Лицензии и Свидетельства об аккредитации (для студентов, окончивших негосударственные образовательные организации высшего образования). Что делать в таких случаях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение