Юлия
• г. Москва
Вопрос №78466

В 1998 году закончила негосударственный ВУЗ, получила диплом бакалавра с отличием. В течение всего обучения ВУЗ обещал то, что будет "завтра" аккредитован. В итоге аккредитация произошла, но в 1999 году, т.е. через год после того, как я его закончила.

Сейчас я хочу продолжить образование, но с дипломом неаккредитованного в то время ВУЗа не имею возможности это сделать.

Я запросила ВУЗ, каким образом мне поменять диплом. На это мне ответили, что 1) прямая замена дипломов запрещена, 2) я обратилась слишком поздно с этой проблемой (но я не сталкивалась с тем, что мой диплом не принимают и ВУЗ не информировал меня о том, что организовывались дополнительные курсы и экзамены), 3) мне нужно отучиться там еще год, пересдать госэкзамен и заново написать диплом.

Что мне делать в этой ситуации? Платить еще деньги и тратить еще один год? На какой закон о замене дипломов ссылаются в ВУЗе? В государственной академии, куда я поступаю, считают, что мне могут просто заменить диплом, т.к. список предметов соответствует (т.е. дело только в "корочке").

Что будет, если я потеряю диплом? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Образовательной учреждение имеет право выдавать диплом государственного образца своим выпускникам только после государственной аккредитации.

Обменять диплом Вы не сможете, но взамен утраченного Вам может быть выдадут дубликат диплома государственного образца, также после смены ФИО.

Приложение к Приказу Минобразования России от 13.01.99 N 46

ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ ДОКУМЕНТОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗЦА

О ВЫСШЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ, ИЗГОТОВЛЕНИИ,

ЗАПОЛНЕНИИ И ХРАНЕНИИ СООТВЕТСТВУЮЩИХ

БЛАНКОВ ДОКУМЕНТОВ

1. Документы государственного образца о высшем профессиональном образовании (дипломы о высшем профессиональном образовании и приложение к ним, диплом о неполном высшем профессиональном образовании с приложением к нему и академическая справка), утвержденные Постановлением Госкомвуза России от 30.11.94 N 9, выдаются начиная с 22 июля 1996 г. , по специальностям и направлениям подготовки, по которым вуз имеет государственную аккредитацию.

4. Диплом государственного образца с присвоением квалификации специалиста, помимо лиц, указанных в п. 2 настоящей Инструкции, выдается также лицам, окончившим государственные высшие учебные заведения после 6 апреля 1960 г., но своевременно их не получившим.

Дубликаты дипломов государственного образца выдаются взамен утраченных дипломов. При невозможности заполнения приложения к диплому дубликат диплома выдается без приложения к диплому.

В диплом (дубликат диплома) вносятся предусмотренные настоящей Инструкцией записи.

Лица, переменившие свое имя (фамилию, отчество), могут обменять имеющиеся у них государственные документы о высшем образовании на документы государственного образца с новым именем. Обмен производится решением ректора вуза на основании заявления и обоснования перемены имени (фамилии, отчества). Решение ректора, заявление и обоснование хранятся в личном деле заявителя. Документы с прежним именем (фамилией, отчеством) изымаются вузом и уничтожаются в установленном порядке.

5.4. Дипломы о высшем образовании, выданные до 22 июля 1996 г., не подлежат обмену на дипломы нового образца.

5.5. Документы об образовании негосударственного образца не подлежат обмену на документы об образовании государственного образца.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

Вопрос №8206253

Поступил на первый курс университета, для отсрочки от армии надо было до октября (насколько я знаю) в военкомат предоставить справку из вуза.

Сегодня уже 1 октября (начинается призыв), но справку смогу принести только завтра,

не грозит ли мне чем-то эта ситуация?

Спасибо.

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №10693347

Аннулирование диплома.

Добрый день. Ситуация такова. Через пару дней защита диплома. Мы, студенты-дипломники, сдали напечатанные версии, их нам подписали, к защите допустили, и тут, внезапно, выяснилась неприятная ситуация. Нам было сообщено, что дипломы будут проверять на антиплагиат постфактум. Говорят, в прошлом году была ситуация, когда врученные дипломы отзывали. Т.е. диплом сдан, к защите допущен, студент диплом защитил, оценку получил, диплом вручили ему. и тут приехала какая-то комиссия, запросила диски с дипломами выпускников, их проверили и оригинальность оказалась меньше положенных 80% (!). и дипломы вуз отозвал. Люди получили дипломы в июне, а в сентябре их у них отобрали (как?). если честно, вериться с трудом, но только по этому поводу еще нервничать сейчас не хватало. = (в нашем вузе дипломы проверяют так: тупо заливают весь файл на антиплагиат. Не учитывая сносок, цитат и прочих слов, авторство которых УКАЗАНО в списке литры. + сама программа антиплагиата довольно гибкая. Выложит завтра кто-нибудь из деканата мое введение, как образец на форум университета, и всё, мои 80% превратились в 79 при последующей проверке.

Очень смущает факт, что проверка проводится не до защиты, а после. Это же как-то глупо и нелогично. В деканата это объясняют тем, что комиссия может нагрянуть внезапно, и мол, деваться некуда. Я вообще не понимаю, вот где они будут меня в сентября искать если что, чтобы сообщить, что мой диплом стал не слишком оригинальным.

Подскажите пожалуйста, что делать, как быть? Какого ваше мнение? Имеет ли право вуз отозвать диплом после вручения? Складывается впечатление, что сказки нам рассказывают. Спасибо заранее!

• г. Иваново
Вопрос №12750448

Если вуз лишили аккредитации действителен ли диплом полученный в этом вузе ранее?

• г. Воронеж
Вопрос №17925441

Можно после окончания негосударственного вуза имеющего государственную аккредитацию по направлению юриспруденция претендовать на статус судьи?

• г. Красноярск
Вопрос №18514006

Можно ли признать диплом о юридическом образовании недействительным если он был получен в 2003 году и по специальности не работал.?

Можно ли отказаться от выполнения обязанностей юриста, если диплом получен в 2003 году.

Вопрос №7557403

Что означает приостановление действия государственной аккредитации высшего образовательного учреждения? По каким причинам могут приостановить действие государственной аккредитации? Что это может означать, для тех абитуриентов, которые поступили в вуз, где приостановлено действие гос. аккредитации?

Вопрос №4162227

Справка-вызов для защиты диплома дана по 5 июля, а защита диплома была 11 июня, каким числом дадут справку-подтверждение?

Вопрос №15936544

У Вуза закончилась аккредитация 11.03.19.Обещания студентам, что процесс устранения идет и все будет в порядке... уже три месяца. Завтра 19.06.19 защита диплома. Я (и другие сокурсницы) завтра должна защищать диплом. Вопрос: "Если мы завтра защитимся в вузе без аккредитации, мы подписываемся автоматически на любую филькину грамоту по их усмотрению? И если они все-таки не получат аккредитацию, а мы защитились у них, то сценарий перевода возможен в такой ситуации или же-та самая защита его отменяет?

С уважением Вероника.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.