В итоге аккредитация произошла, но в 1999 году, т.е. через год после того, как я его закончила.

• г. Москва

В 1998 году закончила негосударственный ВУЗ, получила диплом бакалавра с отличием. В течение всего обучения ВУЗ обещал то, что будет "завтра" аккредитован. В итоге аккредитация произошла, но в 1999 году, т.е. через год после того, как я его закончила.

Сейчас я хочу продолжить образование, но с дипломом неаккредитованного в то время ВУЗа не имею возможности это сделать.

Я запросила ВУЗ, каким образом мне поменять диплом. На это мне ответили, что 1) прямая замена дипломов запрещена, 2) я обратилась слишком поздно с этой проблемой (но я не сталкивалась с тем, что мой диплом не принимают и ВУЗ не информировал меня о том, что организовывались дополнительные курсы и экзамены), 3) мне нужно отучиться там еще год, пересдать гоэкзамены и заново написать диплом.

Что мне делать в этой ситуации? Платить еще деньги и тратить еще один год? На какой закон о замене дипломов ссылаются в ВУЗе? В государственной академии, куда я поступаю, считают, что мне могут просто заменить диплом, т.к. список предметов соответствует (т.е. дело только в "корочке").

Что будет, если я потеряю диплом? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Образовательной учреждение имеет право выдавать диплом государственного образца своим выпускникам только после государственной аккредитации.

Обменять диплом Вы не сможете, но взамен утраченного Вам может быть выдадут дубликат диплома государственного образца, также после смены ФИО.

Приложение

к Приказу Минобразования России

от 13.01.99 N 46

ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ ДОКУМЕНТОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗЦА

О ВЫСШЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ, ИЗГОТОВЛЕНИИ,

ЗАПОЛНЕНИИ И ХРАНЕНИИ СООТВЕТСТВУЮЩИХ

БЛАНКОВ ДОКУМЕНТОВ

1. Документы государственного образца о высшем профессиональном образовании (дипломы о высшем профессиональном образовании и приложение к ним, диплом о неполном высшем профессиональном образовании с приложением к нему и академическая справка), утвержденные Постановлением Госкомвуза России от 30.11.94 N 9, выдаются начиная с 22 июля 1996 г. , по специальностям и направлениям подготовки, по которым вуз имеет государственную аккредитацию.

4. Диплом государственного образца с присвоением квалификации специалиста, помимо лиц, указанных в п. 2 настоящей Инструкции, выдается также лицам, окончившим государственные высшие учебные заведения после 6 апреля 1960 г., но своевременно их не получившим.

Дубликаты дипломов государственного образца выдаются взамен утраченных дипломов. При невозможности заполнения приложения к диплому дубликат диплома выдается без приложения к диплому.

В диплом (дубликат диплома) вносятся предусмотренные настоящей Инструкцией записи.

Лица, переменившие свое имя (фамилию, отчество), могут обменять имеющиеся у них государственные документы о высшем образовании на документы государственного образца с новым именем. Обмен производится решением ректора вуза на основании заявления и обоснования перемены имени (фамилии, отчества). Решение ректора, заявление и обоснование хранятся в личном деле заявителя. Документы с прежним именем (фамилией, отчеством) изымаются вузом и уничтожаются в установленном порядке.

5.4. Дипломы о высшем образовании, выданные до 22 июля 1996 г., не подлежат обмену на дипломы нового образца.

5.5. Документы об образовании негосударственного образца не подлежат обмену на документы об образовании государственного образца.