Судебный спор - ООО требует взыскать задолженность от арендатора за неправильно оформленный договор

• г. Уфа

В течение уже почти 4 лет наше ООО сдает в аренду наше помещение двум индивид. Предпринимателям в аренду. При этом вся площадь помещения 126 кв.м., в аренду ондному ИП передано под прод. Товары 52 кв.м., другому под косметику и парфюмерию 36 кв.м. подсобку в договре не указывали, просто каждому включили пользование подсобкой в цену.

Уже третий месяц арендатор 52-х метров не доплачивает за свои метры, мы обратились к юристу, который нас обслуживает, чтобы он взыскал долги в суде. Иск в производстве, на первом заседании судья выразила сомнения в том, что договор залючен неправильно, т.к. не указано, где эти площади в помещении находятся, и что нельзя сдавть в аренду то, что конкретно не выделено на плане.

Будьте добры, подскажите, как нам аргументировать свою позицию, ведь по сути арендаторы нам должны, а из-за каких-то формальностей нам откажут взыскивать?

Ответы на вопрос (1):

Это не формальность. Действительно при отсутствии данных, позволяющих определить местоположение арендуемой площади, договор аренды признается незаключенным (п.3 ст.607 ГК РФ). Причем такие данные могут содержаться как на плане помещения, что наиболее оптимально, так и в самом договоре с указанием подробных характеристик арендуемой площади.