Раздел имущества при разводе - на какую долю могут рассчитывать матерь, отец и совершеннолетняя дочь?

• г. Астрахань

Как поступить? В 2-х квартире прописаны 3 человека (мать, отец, совершеннолетняя дочь). Квартира получена в браке и приватизирована. Орден на квартиру выдан матери, а ответственным квартиросъёмщикам по документам является отец. В случае развода супругов и раздела квартиры, на какую долю может рассчитывать мать, отец и совершеннолетняя дочь? А также подскажите, можно ли мирным путём по обоюдному согласию, например, отдать отцу под роспись 1/3 от общей стоимости квартиры, взять расписку в получении денег, он выпишется по собственному желанию и вопрос решён!? При этом останутся ли у него какие-либо права на эту квартиру? Заранее спасибо, очень ждём ответа!

Ответы на вопрос (3):

При разделе имущества, дети не учитываются. Имущество делится пополам между супругами. Но Вы не указали кто участвовал в приватизации, только супруги, или дочь тоже. Прописка никакого значения не имеет. Мирным путем лучше всего решать такие вопросы.Если никто не против, так и сделайте. Заключите нотариальное соглашение о разделе имущества.

квартиросъемщиков сейчас нет. как я понял, жилье приватизировано на троих, соответственно все члены семьи сособственники по 1/3. От отца долю лучше оформить дарением.

Первый вопрос: на кого приватизирована квартира? Что написано в договоре передачи?На кого выданы свидетельства о праве собственности?

Приватизируется жилье в долевую собственность изначально. Поэтому, тут делить нечего.

Если при приватизации кто-то из членов семьи отказался от участия в приватизации в пользу другого, то вполне может быть так, что вся квартира принадлежит кому-то одному. Если отцу, например, то ни мать, ни дочь - не имеют прав на эту квартиру. Исключительно только право проживания. Пожизненно. Но поделить уже ничего будет нельзя.

Поэтому предыдущие ответы верны только в том случае, если все трое зарегистрированных имеют свидетельство о праве собственности.

Выписка отца из квартиры вообще не играет никакой роли. Если ему принадлежит доля, или вся квартира, то после выписки он не утратит права на квартиру или долю. Эту долю нужно продать или подарить.

Выплачивая стоимость 1/3 квартиры - расписки не достаточно!!! Переход права должен быть зарегистрирован в росреестре.

Так что, не все так просто, как написали коллеги.