Как рассчитать налог при продаже квартиры в собственности менее 3 лет и реинвестировании денег в долевое строительство?

• г. Волгоград

Хочу продать квартиру в собственности менее 3 лет, а вложить эти средства в долевое строительство квартиры большей площадью (это две операции в этом году пройдут, свидетельство получала в этом году на продаваемую квартиру. Какой налог буду платить?

Ответы на вопрос (1):

при продаже квартиры, если она находится в Вашей собственности менее трёх лет, надо платить налог 13%, который может исчисляться двумя способами:

-налог уплачивается с чистого дохода, где чистый доход - это разница между покупной ценой квартиры (подтверждённые расходы) и её продажной ценой.

-если расходы по покупке квартиры были меньше одного миллиона, то от цены продажи недвижимости отнимается 1 млн. рублей и с оставшейся суммы платится налог 13%. То есть, налог уплачивается с чистого дохода, где чистый доход - это разница между продажной ценой квартиры и одним миллионом рублей.