Если мы зарегестрируем наши отношения, то какие документы нужны тогда для установления отцовства?

• г. Москва

Я жду ребенка и живу гражданским браком, настоящий отец ребенка отказался от него. Мой гражданский муж хочет признать отцовство на себя.

Какие документы для этого нужны?

И нужен ли какой-нибудь документ официально устанавливающий отказ настоящего отца от ребенка?

Заранее благодарю, Лана.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лана!

Поскольку брак с настоящим отцом ребенка зарегистрирован не был, никаких документов для отказа от отцовства не требуется. В случае, если Вы зарегистрируете брак с Вашаи "гражданским" мужем, для установления отцовства также не потребуется никаких дополнительных документов, поскольку по закону ребенок, родившившийся в браке, считается ребенком мужа матери. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

В случае, если брак зарегистрирован не будет, но Ваш "гражданский муж", тем не менее, захочет признать ребенка своим, Вам будет необходимо вместе обратиться в органы ЗАГС, подать совместное заявление о выдаче свидетельства о рождении ребенка. никаких специальных документов не требуется.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.