Чем это можно обосновать.

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста можно ли В ходе судебного разбирательства обязанности переводчика возложить на секретаря судебного разбирательства. Чем это можно обосновать.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уголовное процессуальное законодательство не указывает причин и оснований по которым секретарь судебного заседания не может одновременно являться и переводчиком Статьей 61 Уголовно-процессуального кодекса РФ предусмотрены обстоятельства, исключающие участие в уголовном судщопроизводстве судьи, прокурора, следователя, дознавателя, т.е. эти лица не могут быть в частности переводчиком.То же предусматривает и статья 69 УПК РФ переводчиком не могут быть указанные выше лица. Но надо иметь в виду, что возможно проследить косвенную заинтересованность секретаря судебного заседания в исходе дела (наличие отношений соподчинения судья-секретарь) поэтому подобных "совмещений" следует избегать.