Вопрос: возможно ли это оспорить, в банкротном или в исковом производстве?

• г. Москва

В периоде наблюдения, налоговая подала на взыскание суммы, которая уже была оспорена в Арбитражном суде и Решение вступило в силу около года назад. В от сутствии представителя должника, временный управляющий поддержал требования и суд их принял. Должник оспорил в апелляции, за несколько дней до рассмотрения было введено конкурсное производство и у представителей должника отобрали полномочия. КУ снова поддержал требования и суд х признал. К конкурсном производстве, только что вошедший миноритарный конкурсный кредитор хочет оспорить это решение по вновь открывшимся обстоятельствам. Вопрос: возможно ли это оспорить, в банкротном или в исковом производстве? Можете ли подсказать, кажется этой весной было какое-то постановление Конституционного суда по поводу невозможности отмены вступивших в силу решений.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга Васильевна!

В Вашем случае вновь открывшиеся обстоятельства отсутствуют. Обратитесь к ст. 311 АПК РФ, предусматривающей основания пересмотра судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам. Возникновение нового лица в процедурах банкротства к таким случаям не относится.

Возможность исключения требования из реестра требований кредиторов, предусмотренная п. 6 ст. 16 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", реализуется в исключительных случаях, в частности по заявлениям кредиторов об исключении их собственных требований из реестра кредиторов.

А если Вы пишете, что в ходе рассмотрения заявления налоговой службы о включении в реестр кредиторов она предъявила период задолженности, не подлежащий ко взысканию в соответствии с ранее вынесенным решением суда, то это явное злоупотребление с ее стороны. Напишите письмо, проведите переговоры с правовой службой налоговой службы на предмет заявления в суд требования об исключении из реестра кредиторов в рамках дела о банкротстве. Если откажутся (но необоснованно), пишите жалобу в ФНС России и прокуратуру, ссылайтесь на злоупотребление полномочиями государственного органа, влекущее убытки.