Возможна ли дисциплинарная ответственность за нарушение Правил внутреннего трудового распорядка, если в них предусмотрено:

• г. Москва

Хотелось бы узнать ваше мнение по следующим вопросам, исходя из ваших знаний судебной практики:

1. Возможна ли дисциплинарная ответственность за нарушение Правил внутреннего трудового распорядка, если в них предусмотрено:

- обязанность находится в рабочее время на рабочем месте в корпоративной (установленной) одежде. Работник пришел на работу в джинсах и кофте вместо предусмотренного Правилами делового костюма;

- запрет на нахождение на территории предприятия в состоянии опьянения в нерабочее время. Можно ли в данном случае объявить замечание (выговор) работнику, находившемуся в состоянии опьянения (результаты медосвидетельствования есть) на территории предприятия (но не в месте исполнения обязанностей – просто шёл по территории) и в нерабочее время, несмотря на то, что на практике для увольнения по подпункту «б» пункта 6 статьи 81 ТК РФ необходимо наличие одновременно трех условий (наличие состояния опьянения именно в рабочее время и в месте исполнения обязанностей) - Постановление Пленума ВС РФ № 16.

2. Возможно ли применение дисциплинарного взыскания к работнику за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей в следующей ситуации: должностные обязанности работника были предусмотрены должностной инструкцией (в трудовом договоре есть ссылка в следующей редакции: «… исполнять иные обязанности, предусмотренные должностной инструкцией, положением о подразделении …»), работник переведен на другую должность (изменилось лишь наименование должности, обязанности по факту остались прежними), при этом перевод оформлен надлежащим образом, но к моменту неисполнения новая должностная инструкция на работника не переоформлена. Иные локальные акты, предусматривающие именно эту обязанность не предусмотрены. В развитие этого вопроса: возможно ли предусмотреть, например в Правилах внутреннего трудового распорядка, обязанность работника исполнять обязанности, предусмотренные должностной инструкцией, в случае его перевода на новую должность, для которой должностная инструкция не разработана.

С уважением, Михаил.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил!

1. В соответствии со ст. 189 Трудового кодекса РФ дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором, локальными нормативными актами организации.

Трудовой распорядок организации определяется правилами внутреннего трудового распорядка. Правила внутреннего трудового распорядка организации - локальный нормативный акт организации, регламентирующий в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений в организации. Таким образом, если какая-то обязанность предусмотрена данным нормативным актом, то за ее неисполнение может быть наложена дисциплинарная ответственность. Однако, замечу, чтобы нести ответственность с данным внутренним нормативным актом организации работник должн быть ознакомлен с ним под роспись. За нахождение на территории организации в нетрезвом состоянии в нерабочее время можно, а вот уволить нельзя.

2. Привлечь к ответственности за неисполнение должностных обязанностей в указанной Вами ситуации нельзя. Нельзя выполнять обязанности, с которыми не ознакомлен. То есть можно сказать, что работник пока не подписал должностную инструкцию не знает, что должен делать. Внести указанные Вами положения в Правила внутреннего трудовго распорядка нельзя по той же причине. Работник должен быть ознакомлен со своими должностными обязанностями до того, как приступит к их выполнению.

С уважением, Демидова Н.Г.

Спросить
Пожаловаться

Дисциплинарная ответственность работника при появлении на работе в свой выходной день

Вправе ли работодатель привлечь работника к дисциплинарной ответственности в случае его появления на территории работодателя в свой выходной день? При этом в организации существует приказ, которым предусмотрено, что работник может находиться на рабочем месте только в день и в часы работы по графику.

Дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (ч. 1 ст. 189 ТК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 192 ТК РФ применение дисциплинарного взыскания к работнику применяется за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

Следовательно, факт нахождения работника в нерабочее время на территории работодателя не является дисциплинарным проступком вне зависимости от наличия/отсутствия приказа, в котором содержится запрет работодателя на пребывание работника на рабочем месте в свой выходной день либо нерабочие часы.

Факт нахождения работника на территории работодателя в нерабочее время не влечет неисполнение или ненадлежащее исполнение данным работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей (Определение Санкт-Петербургского городского суда от 31.05.2012 N 33-6961/2012). Таким образом, работодатель не вправе привлечь работника к дисциплинарной ответственности в случае появления работника на территории работодателя в свой выходной день.

При этом есть мнение:

Если работодатель установит такой запрет, то Вы обязаны его выполнять.

Статья 21 ТК РФ. Основные права и обязанности работника

Работник обязан: соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

Статья 22 ТК РФ. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель имеет право: требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка;

В моей должностной инструкции есть три основных раздела:

1. Функции. (В разделе перечислены функции работника)

2. Должностные обязанности (в разделе четко указано работник обязан выполнять следующее: и перечислены пункты обязанностей)

3. Ответственность. (Тут указано дословно: Работник несет ответственность за надлежащее исполнение должностных ОБЯЗАННОСТЕЙ, предусмотренных данной должностной инструкцией)

У меня вопрос, имеет ли работодатель право наложить дисциплинарное взыскание за невыполнение пункта из раздела ФУНКЦИИ, несмотря на то, что в разделе ОБЯЗАННОСТИ, такого пункта нет, и ответственности за невыполнение функций в данной должностной инструкции не предусмотрено.

Благодарю!

Государственный инспектор по охране труда утверждает, что если в Правилах внутреннего трудового распорядка или в ином локальном нормативном акте организации отсутствует прямой запрет на появление работника на рабочем месте в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, то работник вправе находиться на рабочем месте в таком состоянии.

Инспектор ссылается на то, что поскольку ни один законодательный акт не содержит прямого запрета, то в данном случае следует руководствоваться принципом" Все, что прямо не запрещено, то разрешено".

Тогда не совсем понятно, зачем законодатель установил ответственность за появление работника в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения - это и отстранение от работы, и применение к такому работнику меры дисциплинарного взыскания как увольнение...

Работник нарушил должностные обязанности 24.10 и 29.10, по каждому нарушению имеются объяснительные записки от работника. Работник написал заявление об увольнении по собственному желанию, дата увольнения 11.11. С 05.11. по 11.11 работник находился в очередном отпуске. Работник пришел 11.11 и написал заявление об отзыве заявления об увольнении и сообщил работодателю, что у него открыт больничный лист по уходу за ребенком с 11.11.

Сейчас работодатель хочет применить дисциплинарные взыскания к работнику за каждое нарушение должностных обязанностей.

Вопрос: может ли работодатель издать приказ о применении дисциплинарного взыскания к работнику в период нахождения работника на больничном по уходу за ребенком? Может ли работодатель ознакомить с данными приказами работника в период нахождения на больничном по уходу за ребенком?

В ст. 192 ТК под дисциплинарным поступком понимается не исполнение или ненадлежащее исполнение ТРУДОВЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ, возложенных трудовым договорм.

В СТ. 21 ТК законодатель разделил обязанность работника исполнять ТРУДОВЫЕ ОБЯЗАННОСТИ и обязанность соблюдать ПРАВИЛА ВНУТР. ТРУД. РАСПОРЯДКА.

Если рабочий (А) был принят на работу до 1992 г., офрмлен на работу только приказом. Его трудовые обязанности определяются ЕТКС. (рабочих инструкций нет).

Следовательно для А не исполнение трудовых обязанностей - это не исполнение только ЕТКС.

Можно ли в данном случае объявит А выговор за не соблюдение правил внутрен. Труд. распорядка, если свои ТРУДОЫЕ ОБЯЗАННОСТИ по ЕТКС он соблюдает?

В трудовом договоре у работника прописано Должностные обязанности Работника определяются должностной инструкцией от № __. Долж. инст-ии приняли в новой редакции, работник ознакомился, сейчас вносим изменения в трудовой договор, надо ли прописывать, что долж-ые обяз-ти работника определяются долж инструкцией в новой редакции, являющейся неотъемлемой составной частью трудового договора.

Работнику за бала назначена доплата из ФОТ, за работу не входящюю в осноные должностные обязанности. Имеет право директор лишить работника этой доплаты за ненеадлежащее исполнение своих должностных и дополнительных обязанностей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите мне разобраться.

Работодатель уволил работника за алкогольное опьянение. В день увольнения взял объяснительную. В этот же день он написал приказ о расторжения трудового договора.

Об этом работник узнал лишь на следующий день. На следующий день работодатель ознакомил работника: с актом о нахождении в нетрезвом состоянии,

с приказам об отстранении от работы в связи с появлением на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения,

С приказом о расторжении трудового договора.

Работник не подписался. Составили акт об отказе без работника с задним числом, т.е дата совпадает с днём увольнения. Через три дня работник без приглашения пошёл узнать, как обстоит дело. Потребовал выписки из приказов, акты. Но акт об отказе от подписи под приказом о расторжении трудового договора не сразу отдали, т.к не было подписей. Но через несколько минут подписи свидетелей собрали и отдали работнику задним числом., т.е по дате расторжения трудового договора. Работодатель должен ли был издавать до приказа о расторжении трудового договора приказ о применении дисциплинарного взыскания, ведь увольнение является применением дисциплинарного взыскания. Трудовая книжка ещё не у меня., не отдают ещё из-за материальной ответственности. Можно ли восстановиться на работу, если подать иск в суд. Положено ли компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении за нетрезвое состояние.

Может ли наниматель лишить работника премии за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, если работник при приеме на работу по контракту не был ознакомлен с должностной инструкцией и работал без должностной инструкции?

Должен ли работадатель заранее уведомлять работника о внесении дополнительного пункта в должностные обязанности в должностной инструкции, если должностная интрукция не является приложением к трудому договору (в трудовом договоре содержится ссылка на то, что работник ознакомен с должностной инструкцией)? Обязательно ли получать согласие работника на изменение должностной инструкции? Может ли работник в случае несогласия с подобными изменениями отказаться подписывать новую должностную инстркуцию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение