Возможна ли дисциплинарная ответственность за нарушение Правил внутреннего трудового распорядка, если в них предусмотрено:

• г. Москва

Хотелось бы узнать ваше мнение по следующим вопросам, исходя из ваших знаний судебной практики:

1. Возможна ли дисциплинарная ответственность за нарушение Правил внутреннего трудового распорядка, если в них предусмотрено:

- обязанность находится в рабочее время на рабочем месте в корпоративной (установленной) одежде. Работник пришел на работу в джинсах и кофте вместо предусмотренного Правилами делового костюма;

- запрет на нахождение на территории предприятия в состоянии опьянения в нерабочее время. Можно ли в данном случае объявить замечание (выговор) работнику, находившемуся в состоянии опьянения (результаты медосвидетельствования есть) на территории предприятия (но не в месте исполнения обязанностей – просто шёл по территории) и в нерабочее время, несмотря на то, что на практике для увольнения по подпункту «б» пункта 6 статьи 81 ТК РФ необходимо наличие одновременно трех условий (наличие состояния опьянения именно в рабочее время и в месте исполнения обязанностей) - Постановление Пленума ВС РФ № 16.

2. Возможно ли применение дисциплинарного взыскания к работнику за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей в следующей ситуации: должностные обязанности работника были предусмотрены должностной инструкцией (в трудовом договоре есть ссылка в следующей редакции: «… исполнять иные обязанности, предусмотренные должностной инструкцией, положением о подразделении …»), работник переведен на другую должность (изменилось лишь наименование должности, обязанности по факту остались прежними), при этом перевод оформлен надлежащим образом, но к моменту неисполнения новая должностная инструкция на работника не переоформлена. Иные локальные акты, предусматривающие именно эту обязанность не предусмотрены. В развитие этого вопроса: возможно ли предусмотреть, например в Правилах внутреннего трудового распорядка, обязанность работника исполнять обязанности, предусмотренные должностной инструкцией, в случае его перевода на новую должность, для которой должностная инструкция не разработана.

С уважением, Михаил.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил!

1. В соответствии со ст. 189 Трудового кодекса РФ дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором, локальными нормативными актами организации.

Трудовой распорядок организации определяется правилами внутреннего трудового распорядка. Правила внутреннего трудового распорядка организации - локальный нормативный акт организации, регламентирующий в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений в организации. Таким образом, если какая-то обязанность предусмотрена данным нормативным актом, то за ее неисполнение может быть наложена дисциплинарная ответственность. Однако, замечу, чтобы нести ответственность с данным внутренним нормативным актом организации работник должн быть ознакомлен с ним под роспись. За нахождение на территории организации в нетрезвом состоянии в нерабочее время можно, а вот уволить нельзя.

2. Привлечь к ответственности за неисполнение должностных обязанностей в указанной Вами ситуации нельзя. Нельзя выполнять обязанности, с которыми не ознакомлен. То есть можно сказать, что работник пока не подписал должностную инструкцию не знает, что должен делать. Внести указанные Вами положения в Правила внутреннего трудовго распорядка нельзя по той же причине. Работник должен быть ознакомлен со своими должностными обязанностями до того, как приступит к их выполнению.

С уважением, Демидова Н.Г.