В какой суд, какого города обращаться и какой пакет документов необходим для этого.

• г. Владивосток

Обращаюсь к Вам не в первый раз, очень надеюсь на исчерпывающий ответ по сложившейся ситуации:

В браке с женой с 1995 года, двое детей: дочь 13 лет и сын 8 лет, официально разведены (инициатива супруги) в октябре 2007 года. Ранее, в 2001 году по обоюдному согласию подписали алиментное соглашение об удержании из моих доходов 50% на детей, данную сумму получает жена.

Я работаю на одной работе и соответственно все необходимые выплаты из моей заработной платы осуществляются регулярно, без задержек и в полном объёме, при необходимости могу предоставить справку.

Проживаем раздельно, дети - у родителей жены, она – отдельно (Дальнереченск, Приморский край), я в другом городе (Владивосток). Однако по постоянному месту жительства все мы, включая детей, зарегистрированы в г. Петропавловске-Камчатском в неприватизированной квартире, оставшейся от моих родителей. В апреле текущего года бывшая жена вышла замуж в очередной раз со сменой фамилии.

Прошу подсказать, куда мне можно обратиться по изменениям условий алиментного соглашения, также хочу забрать дочь к себе, необходимая жилая площадь имеется, согласие ребёнка тоже (это её инициатива). По всей видимости сын пока останется формально с матерью, проживая у её родителей и выплатой мной 25% на сына матери (бывшей супруге), хотя не исключена возможность переезда его ко мне.

В добровольном порядке бывшую супругу такой расклад совсем не устраивает, необходимо решение суда. В какой суд, какого города обращаться и какой пакет документов необходим для этого.

Собираюсь приватизировать квартиру на Камчатке, прописаны четверо: дочь, сын, я и бывшая жена. Бывшая своё право бесплатной приватизации уже использовала при оформлении квартиры своих родителей ещё до нашего брака, дети и я ещё нет… Возможна ли приватизация только на меня, либо только на детей в равной долевой собственности? Подскажите, как поступить по закону, чтоб не задействовать бывшую в данной ситуации. Идеальным вариантом было бы оформление квартиры только на детей, чтоб только они были собственниками и могли сами распоряжаться имуществом, без учёта хотелок бывшей.

Я являюсь собственником квартиры в г. Владивостоке, но её просто купил и в приватизации не участвовал.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей.

Вопросов много......

Давайте решим пока один из них, на мой взгляд первый..

Вам необходимо подать иск в суд об определении места жительства детей по месту жительства отца.

Просите суд определить место жительства детей по месту жительства отца. В своём исковом заявлении укажите все те обстоятельства, что в вопросе. Жена живёт новой семьёй и против вашего желания не возражает.

Вам надо будет доказать, убедить суд о необходимости проживания детей с отцом. Кроме всего указанного вами ссылайтесь на то, что у Вас лучше условия для проживания, лучшее материальное положение, лучший уход за ребенком и т.д.. Только не надо "лить грязь на мать", суд это может "не так понять" - как ваше неприязненное отношение к матери, а не действительное намерение заботиться о детях. Надо осторожно и корректно...

Для успеха хорошо бы заранее иметь оборудованную дома комнату (что-то типа детской) для детей или хотя бы угол (например с учебниками ребёнка стол, компьютер для его занятий и т.д.)

Доказывайте, то, что они и так фактический у вас проживают, только вот его мать..........Подключите в качестве свидетелей соседей и т.д. Поработайте с органами опеки чтобы они были на вашей стороне...

А затем к юристам и т.д....

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич