Сможет ли супруга осуществить развод и вывезти ребенка без разрешения?

• г. Киев

Вопрос у меня следующий. Моя законная супруга проживает в Киеве вместе с нашей годовалой дочерью. Я прописан в Крыму и получил гражданство РФ, а супруга прописана в Луганске. Дочь родилась в Киеве и сейчас проживают в Киеве. Вопрос состоит в том

1) сможет ли она без меня осуществить развод, (брак зарегистрирован в Киеве) если да то каким образом?

2) сможет ли она вывезти нашу дочь за приделы Украины без моего разрешения?

Ответы на вопрос (1):

1. Сможет в суде 2. С вашего согласия если ребенок гражданин Украины. Если гражданин рф то без вашего согласия в некоторые страны. Или по решению суда. Если ребенок гражданин Украины вам стоит уточнить у адвокатов Украины подробнее есть нюансы