Может ли она приватезировать свою долю квартиры без согласия сестры, а затем её продать?

• г. Киров

У моей подруги квартирный вопрос. Квартира в которой она жила с сестрой и мамой не приватезирована, но поделена на два ордера. Один ордер у неё , а другой был на матери. После смерти матери второй ордер был пере писан на сестру. Моя подруга вышла за муж и переехала жить к мужу. Но из квартиры не выписалась, т.к. муж отказался её прописывать. Может ли она приватезировать свою долю квартиры без согласия сестры, а затем её продать?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая, Ольга! У Вашей подруги нет никакой доли в квартире. Так же, как нет ее и у ее сестры. В муниципальных квартирах не бывает долей. Все имеют право пользования ВСЕЙ квартирой. Из Вашего вопроса ясно, что квартира была коммунальная, а затем ее перевели в отдельную квартиру и наниматель квартиры сестра Вашей подруги. Приватизировать, в этом случае, можно только всю квартиру и с согласия ВСЕХ в ней зарегистрированных (прописанных) лиц.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Ольга, здравствуйте! Если я правильно поняла, то речь Вы ведете о коммунальной квартире. У подруги - одна комната (или более) по одному ордеру, у ее сестры другая (ие) по другому ордеру. Так?

Если да, то Ваша подруга, зарегистрированная в своей комнате, может ее приватизировать без разрешения своей сестры.

С уважением,

Харченко О.В.

Ольга! Если же, у каждой сестры по ордеру, то речь идет о коммунальной квартире. В этом случае, ответ Ольги Валерьевны, можете использовать, как руководство к действию. Он абсолютно точен!