Как можно выписать сожителя из квартиры сестры без его ведома?

• г. Ачинск

2 года назад сестра прописала в собственную квартиру сожителя. И сестра, и сожитель пьющие, но в настоящее время у сестры ремиссия. Последние 3 мес. сожитель в квартире не живет, место его жительства/нахождения не известно. Как можно выписать сожителя из квартиры сестры без его ведома?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Любовь Александровна! Выписать сожителя можно путем обращения в суд с иском о прекращении его права пользования и снятия с рег. учета по месту жительства на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ. С уважением, Дмитрий Константинович.

Уважаемая Любовь Александровна.

Снять гражданина с регистрационного учета (институт прописки в России давно пракратил свое существование) достаточно проблематично, если квартира является муниципальной.

Если квартира находится в собственности Вашей или сестры, то сделать это не представляется особого труа. Достаточно обратиться в суд с заявлением о снятии лица с регистрационного учета.

С уважением