Как собрать финансовые и юридические документы на квартиру - я уверена, что все оплачивал отец?

• г. Москва

Сложилась следующая ситуация - я являюсь наследницей своего отца, однако, живя в гр. браке он купил с женой новостройку и оформил ее в равных долях в собственность. Кроме выписки из единого реестра прав на квартиру у меня нет никакх документов, а гр. жена делает вид что ничего проквартиру не знает и со мной обсуждать не будет. Вплоть до прямых угроз.

Вопрос: могу ли я оформить продажу квартиры без общения с гр. женой? Как собрать финансовые и юридические документы на квартиру - я уверена, что все оплачивал отец?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Вера! Вы являетесь наследницей 1/2 доли данной квартиры - она принадлежала Вашему отцу. После того как Вы оформите 1/2 можете ее продать предварительно придложив ее гр.жене либо чтобы ее обойти дарение. Финансовые документы скорее всего Вы не найдете и с этой стороны будет сложно доказать.

Спросить
Пожаловаться

Вера, день добрый.

До получения свидетельства о праве на наследство по закону (или по завещанию), и регитрации права собственности в ФРС, произвести отчуждение квартиры ВЫ не вправе.

После регистрации права собственности и получения свидетесльства о государственной регистраци права собственности на 1/2 доли в квартире, Вы вправе произвести отчуждение этой доли, с соблюдением преимущественного права покупки (ст. 250 К РФ)

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Вера! Даже если квартира построена на деньги отца, но оформлена в долевую собственность, то в состав наследства входит только 1/2 доля квартиры. Если нет завещания, гражданская супруга через суд не установила, что была иждивенкой умершего, то долю отца в квартире наследуют дети и родители наследодателя. Нужно до истечения 6 мес. с момента смерти отца подать заявление о принятии наследства нотариусу, предъявив выписку из ЕГРП, св-во о смерти, о вашем рождении(другие документы органов ЗАГСа, если Вы вступали в брак или разодились и меняли фамилию), справку о регистрации с места жительства отца. Остальные документы соберёте по запросу нотариуса. После регистрации Вашего права собственности на долю в УФРС Вы обязаны письменно известить сособственницу о продаже доли и цене(заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, подпись по извещением лучше удостоверить нотариально). При отказе от права преимущественной покупки или отсутствии ответа в месячный срок можете продавать долю квартиры любому покупателю.

Спросить
Пожаловаться

Сложилась следующая ситуация - я являюсь наследницей своего отца, однако, живя в гражданском браке он купил с женой новостройку и оформил ее в равных долях в собственность. Обставил ее мебелью.

Гр. жена меня в квартиру не впускает и ничего со мной обсуждать не собирается.

Кроме выписки из единого реестра прав на квартиру у меня нет никаких документов и ключей от квартиры тоже нет. Завтра мне выдадут свидетельство о праве наследования на 1\2 квартиры.

Вопрос:

Как собрать правоустанавливающие документы на квартиру? Нотариус говорит, что данная тема не относится к процессу оформления наследства.

Как попасть в квартиру, оценить и разделить обстановку?

Заранее спасибо.

Вера, г.Москва.

У меня следующая ситуация: Живу в трехкомнатной квартире с женой и ребенком. Квартира была преобретена в браке после продажи двухкомнатной квартиры, которая, в свою очередь, была куплена мной до брака. Какие права будет иметь жена на квартиру после развода (ребенок мною не усыновлен, остается с ней). Спасибо.

История такова: Мой отец вступает в право на имущество (1/2 квартиры) после смерти жены. Все документы собраны и переданы нотариусу. В этой квартире (приватизирована) они были собственниками в равных долях. Вопрос: можно ли оформить договор купли-продажи на эту квартиру в момент вступления отца в право собственности на 1/2 квартиры (в момент оформления документов у нотариуса). Отец инвалид, ходить не может, все происходит дома. Или необходимо будет сначала оформить право на 1/2 квартиры в ГБР и пройти всю процедуру по сбору справок (ПИБ, форма-9 и т.д.) по новой.

Заранее, спасибо.

Я являюсь собственником квартиры. Живу гражданским браком с женой более 9-ти лет. Есть ребёнок от первого брака. Хочу, чтобы квартира досталась сыну и гражданской жене в равных долях, если со мной что-нибудь случится. Как правильно оформить документы (какие)? Достаточно ли будет прописать гражданскую супругу в квартиру, чтобы она имела право на недвижимость?

Спасибо заранее.

Продаём квартиру. Мы с женой собственники в равных долях. При покупке новой квартиры всю собственность хочу передать жене. Она будет единственным собственником квартиры. Может ли жена в процессе купли-продажи лишить меня прописки (так как я уже не буду собственником). в купленной новой квартире. По брачному договру квартира будет принадлежать лично жене.

Могу ли я восстановить право собственности квартиры? В 2004 году я купила квартиру и оформила её на дочь. Оплачивала со своего банковского счета, есть выписка с банковского счета о переводе денег в строительную компанию за покупку квартиры. Все годы оплачивала коммуналку. В квартире не прописана. Вся мебель и Бытовая техника покупалась мною. Есть чеки и квитанции от моего имени. Всё,что в квартире-моё.Ситуация такая-дочь выселяет меня, мотивируя тем, что свидетельство о праве собственности оформлено на неё и я никаких юридических прав на квартиру не имею. Есть ли у меня шанс через суд восстановить права собственности? Никакой другой недвижимости не имею. В июле 2016 выхожу на пенсию.

Спасибо!

Мы с женой купили квартиру год назад (в браке 5 лет), разделили её по долям, т е 5/6 у жены, 1/6 у меня. Жена умерла 40 дней назад. У нас остался ребенок - дочь 3 года (прописанна в квартире). Потом выяснилось, что жена до смерти оформила дарственную на свою долю в нашей квартире на своего отца, а отец в свою очередь оформил завещание что завещает долю нашей дочери. Её отец в право собственности не вступал. Законны ли действия покойной жены: оформлять дарственную на своего отца, не поставив меня в известность? , считается ли квартира разделенная по долям совместнонажитым имуществом?, может ли отец вступить в право собственности на долю в квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж и жена в браке получили квартиру. В 2008 году её продали и переехали в СПб. В СПб купили квартиру в новостройке. По договору купли-продажи деньги внесли: муж, жена и дочь в равных долях. Документы на квартиру оформлены, у всех на руках право собственности.

Как будет делиться квартира в случае раздела имущества?

Вопрос о разделе квартиры при разводе.

Квартира куплена до регистрации брака (договор купли-продажи). Далее через пару недель был зарегистрирован брак и в браке была сделана перепланировка этой квартиры (в новостройке). Судя по выписке из реестра полученной мной сегодня, собственность на квартиру датирована временем узаконивания перепланировки, т.е. спустя пару лет от даты договора купли-продажи.

Считается ли такая квартира совместно нажитым имуществом?

Какова практика судов по этому вопросу?

Благодарю заранее за ответ!

Мы с женой купили квартиру год назад (в браке 5 лет), разделили её по долям, т е 5/6 у жены, 1/6 у меня. Жена умерла 40 дней назад. У нас остался ребенок - дочь 3 года (прописанна в квартире). Потом выяснилось, что жена до смерти оформила дарственную на свою долю в нашей квартире на своего отца, а отец в свою очередь оформил завещание что завещает долю нашей дочери. Её отец в право собственности не вступал. Законны ли действия покойной жены: оформлять дарственную на своего отца, не поставив меня в известность? ,и если она подарила долю квартиры, то как быть дочери? Считается ли квартира разделенная по долям совместнонажитым имуществом?, может ли отец вступить в право собственности на долю в квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение