Как собрать финансовые и юридические документы на квартиру - я уверена, что все оплачивал отец?

• г. Москва

Сложилась следующая ситуация - я являюсь наследницей своего отца, однако, живя в гр. браке он купил с женой новостройку и оформил ее в равных долях в собственность. Кроме выписки из единого реестра прав на квартиру у меня нет никакх документов, а гр. жена делает вид что ничего проквартиру не знает и со мной обсуждать не будет. Вплоть до прямых угроз.

Вопрос: могу ли я оформить продажу квартиры без общения с гр. женой? Как собрать финансовые и юридические документы на квартиру - я уверена, что все оплачивал отец?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Вера! Вы являетесь наследницей 1/2 доли данной квартиры - она принадлежала Вашему отцу. После того как Вы оформите 1/2 можете ее продать предварительно придложив ее гр.жене либо чтобы ее обойти дарение. Финансовые документы скорее всего Вы не найдете и с этой стороны будет сложно доказать.

Вера, день добрый.

До получения свидетельства о праве на наследство по закону (или по завещанию), и регитрации права собственности в ФРС, произвести отчуждение квартиры ВЫ не вправе.

После регистрации права собственности и получения свидетесльства о государственной регистраци права собственности на 1/2 доли в квартире, Вы вправе произвести отчуждение этой доли, с соблюдением преимущественного права покупки (ст. 250 К РФ)

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

С уважением

Уважаемая Вера! Даже если квартира построена на деньги отца, но оформлена в долевую собственность, то в состав наследства входит только 1/2 доля квартиры. Если нет завещания, гражданская супруга через суд не установила, что была иждивенкой умершего, то долю отца в квартире наследуют дети и родители наследодателя. Нужно до истечения 6 мес. с момента смерти отца подать заявление о принятии наследства нотариусу, предъявив выписку из ЕГРП, св-во о смерти, о вашем рождении(другие документы органов ЗАГСа, если Вы вступали в брак или разодились и меняли фамилию), справку о регистрации с места жительства отца. Остальные документы соберёте по запросу нотариуса. После регистрации Вашего права собственности на долю в УФРС Вы обязаны письменно известить сособственницу о продаже доли и цене(заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, подпись по извещением лучше удостоверить нотариально). При отказе от права преимущественной покупки или отсутствии ответа в месячный срок можете продавать долю квартиры любому покупателю.