Вопрос - Можно ли продать квартиру, где прописаны я и двое несовершеннолетних детей, без выписки и получения справки формы 40? (ссылки на нормативную базу)

• г. Екатеринбург

Хочу купить квартиру, однако сейчас в ней прописаны я и 2-е несовершеннолетних детей. Для продажи нужна справка формы 40.

можно ли ее получить и провести сделку купли-продажи не выписываясь? (если можно со ссылками на нормативную базу)

Ответы на вопрос (3):

Если в сделке не участвует банк (покупка по ипотеке), то справка не требуется.

Здраствуйте! Да, можно совершить сделку купли-продажи, если лица не выпишутся. Согласно ст. 558 ГК РФ существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением. Главное, что будет указано, что они обязуются сняться или сохраняют право пользования.

Если только прописаны---проблем не должно быть.