Может ли быть поводом для обращения в суд ПС то, что ВС отказалась возмещать завышенный ущерб?

• г. Ханты-Мансийск

Произошло незначительное ДТП с повреждением лакокрасочного покрытия заднего крыла ВАЗ-2110. У виновной стороны (ВС) на момент ДТП оказался просроченный полис ОСАГО и страховая компания (СК) определила величину ущерба, но отказала в выплате потерпевшей стороне (ПС). ПС пытается получить с ВС компенсацию за ущерб, причем в ультимативном порядке: «только деньги и никаких ремонтов». При этом ссылался на оценку СК и приводил сумму, превышающую данную оценку СК (казалось бы логики в этих действиях ПС нет – зачем завышать). ПС была со свидетелем, ВС с диктофоном и вела скрытую аудиозапись. Естественно, не получив согласия на данный вариант, ПС подала на независимую оценку (НО) за свой счет для дальнейшей передачи материалов в суд (зачем - казалось бы, возьми оценку в СК) и возмещения ущерба через суд.

Вопрос:

1. На сколько правомерны требования ПС получить денежную компенсацию взамен произведенного ремонта на СТО, выбор которой должен быть по согласованию сторон (ущерб столь незначительный, обошлось бы все покрасочными работами)?

2. Какая оценка в суде будет иметь приоритет СК или НО и на основании чего будет судом вынесено определение?

3. Может ли быть поводом для обращения в суд ПС то, что ВС отказалась возмещать завышенный ущерб? И как это доказать, если единственное доказательство – аудиозапись? Свидетель ПС возможно будет лжесвидетельствовать.

4. Будет ли принята в суде в качестве доказательства данная аудиозапись?

5. Если в результате слушаний окажется, что ПС предъявляла завышенные требования и ВС придется возмещать ущерб, но несколько ниже, на кого ляжет бремя несения всех расходов, связанных с НО, судом и т.д. и можно ли будет ВС требовать через суд возмещения уже своих расходом, связанных с этим делом, т.к. в принципе, основания для обращения в суд не было?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Сергей. Суд примет во внимание независимую оценку. Независимо согласны вы оплатить либо нет. Можете ходатайствовать о назначении еще одной оценки, но оплата будет возложена на виновника, как и стоимость предыдущей. Совет пойдите на мировую, поговорите с пострадавшей стороной и оплатите реальную стоимость восстановительного ремонта.