Как решить конфликтную ситуацию с наследством и жилищем в семье?

• г. Воронеж

У моей бабушки 3 х комнатная квартира. Сейчас в ней проживает мой дядя - алкоголик (нигде не работает, коммуналки не платит.) Квартира поделена на 2 части (половина на моего двоюродного брата, зеленка оформлена на него, а вторую часть наследует моя мама после смерти бабушки.) Бабушка умерла. Могу ли я как внучка претендовать на долю в квартире, если я дохаживала бабушку, внук даже и не интересовался где она и что с ней. Алкаш достаёт мою маму тоже хочет долю и просит, чтобы отказалась в пользу его сынка, такого же лоботряса. Бабушка так разделила квартиру, чтобы мой дядя не остался на улице (бывшая жена с сыном выкинут его на улицу, как только оформят на себя, уже говорят что продадут квартиру). Что нам делать с мамой? Могу ли я тоже иметь здесь долю? Чтобы мой дядя не остался без угла, не забирать же нам его к себе жить? А так у него будет своё жильё.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

По ст.1112 ГК РФ согласно очереди да

Наследница мать, Вы доли не имеете.