Расчет суммы больничного после отработки 5 месяцев и пребывания на должности и.о. директора с окладом 16 тыс. рублей

• г. Гулькевичи

Я отработала на нынешнем месте работы 5 месяцев с окладом 8003, месяц была и.о директора с окладом 16 тыс. ушла на больничный на 2 недели. Какая сумма больничного будет? Можно ли находясь на больничном написать заявление об уходе? Будет ли считаться это положенной отработкой в 2 недели?

Ответы на вопрос (1):

ФЗ № 255-ФЗ:

Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 25 ноября 2013 г. N 317-ФЗ в часть 1 статьи 7 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.