Алгоритм возврата кредитного долга по военной ипотеке при увольнении из Вооруженных Сил

• г. Комсомольск-на-Амуре

Являюсь на сегодняшний день военнослужащим по контракту, общая выслуга составляет 11 лет. Год назад приобрел в Комсомольске-на-Амуре 2-х комнатную квартиру по военной ипотеке за 2,6 млн (1 млн. накоплений по договору ЦЖЗ + 1,6 млн. кредит в Газпромбанке).

Сейчас намерен увольняться из Армии и уезжать в западный регион. Мне необходима помощь в составлении алгоритма возврата кредитного долга через продажу квартиры после снятия с неё двойного залогового обременения (перед банком и государством) и сохранения за собой оставшихся средств с обязательством их возврата в течении 10 лет равными платежами согласно п.2 ст.15 117-ФЗ от 20.08.2004 г. О накопительно-ипотечной системе... Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Алгоритм действий и возврата такой:

1.Если нашлись покупатели на вашу квартиру, то они имеют право внести денежные средства в банк от своего имени в счет погашения задолженности по ипотеке (которые учитываются при сделке).

2.Снимается обременение, оформляется договор купи-продажи, покупатели становятся собственниками.

3.С момента досрочного увольнения с военной службы вы обязаны возвратить указанную сумму, в размере 1 млн руб. с начисленными процентами, в соответствии с п.2 ст.15 ФЗ РФ "О накопительно-ипотечной системе..." равными платежами в срок, не превышающий 10 лет. Но при желании, можете возвратить всю сумму досрочно.

Пояснение: двойного залогового обременения нет в таких случаях. Вы оформляли ипотечный кредит на всю сумму стоимости приобретаемого жилья, а уже государственный орган перечислил 1 млн. руб. в счет погашения займа непосредственно банку. Залогодержателем является банк.