Возможное уголовное наказание за забирание мебели и вещей после расставания - ситуация и риски

• г. Орёл

Жила у мужа, сделала ремонт и купила мебель за свои деньги, сейчас мы с ним разошлись. На порог не пускает чтобы забрать мебель вещи. Скажите пожалуйста, если я без него зайду домой и заберу всё мне может грозить уголовное наказание если он подаст заявление в полицию на меня.

Ответы на вопрос (1):

Не советую без разрешения бывшего мужа и без его присутствия входить в его жилое помещение.

Личные вещи можете забрать, но только при бывшем муже. Если не будет отдавать, то можете обратится в полицию.

Что касается вещей нажитых в совместном браке, то обращайтесь в суд с заявлением о разделе совместно нажитого имущества ст. 38 СК РФ.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.