Вопросы юридической действительности талона ТО без отметок на месяцах.
₽ VIP

• г. Юбилейный

Получил талон нехосмотра в апреле 2006 на 3 года желтого цвета на приобретенную новую легковую машину.

В талоне гаишник не проковырял дырку в месяце следующего техосмотра,

то есть в талоне на месяцах ни дырки ни какой-либо иной отметки нет.

Пробить дырку на декабре через ламинат несложно, но это все-таки будет какая-никакая а подделка документов.

Не знаю - может так и должно быть - на новые авто выдается талон ТО без дырки с правом эксплуатации до конца года прохождения техосмотра. Но тем не менее:

Вопрос 1. Действителен ли такой талон до конца 2009 года (с юридической точки зрения)?

Вопрос 2. Вытекает из вопроса 1 - если меня останавливает гаишник и начинает докапываться - а когда была зарегистрированиа машина, а в каком месяце был техосмотр и т.д. и приходит к заключению что я эксплуатирую автомобиль не прошедший ТО.

Есть ли у меня на этот случай юридически обоснованные возражения,

что гаишник не прав и я могу кататься до конца 2009 года не проходя ТО?

Ответы на вопрос (4):

Владимир. Срок действия такого талона 3 года. До конца года он не действителен. Пройдите технический осмотр во избежания штрафных санкций.

Извините, но похоже, вопрос 1 более корректно сформулировать так: дает ли право такой талон эксплуатировать авто до конца 2009 года?

Нет не дает. Так же такой талон подведет вас во время ДТП.

Талон технического осмотра в Вашем случае действителен в течение 3 лет, срок истекает в том же месяце, в котором Вам был выдан талон.