14 января 2003 г. одна из совладельцев долевой собственности через краевой суд вынесла протест на решение городского суда.

• г. Геленджик

15 мая 2001 г. Я под расписку оплатил 1/4 долевой собственности.

На основании расписки подал иск в городской суд на приобретение права собственности.

20 декабря 2001 г. продавец отправила письменные уведомления совладельцам дома о намерении продать свою долю.

15 марта 2002 г. состоялся городской суд с вынесением решения о признании за мной права собственности на приобретенную долю собственности. Продавец на суде признал за мной право собственности. Кассационую жалобу не подавал.

14 января 2003 г. одна из совладельцев долевой собственности через краевой суд вынесла протест на решение городского суда.

6 февраля 2003 г. краевой суд направил протест в городской суд с решением о пересмотре дела.

Я узнал, что во время нового заседания городского суда 11 марта 2003 г. адвокат совладельца собирается подать иск с требованием продать долевую собственность этому совладельцу причем по цене 2001 г.

В праве ли совладелец опротестовать решение городского суда, если с момента оповещения до заседания суда прошло более одного месяца и вправе ли он приобрести долевую собственность по цене 2001 г.

Ведь цены на недвижимость далеко не те.

Спасибо. Надеюсь на ответ. Матвеев Юрий Викторович.

Ответы на вопрос (1):

Дело конечно запутанное. По первым вопросам ответ "да". В суде только можно доказать, что цены изменились, и что сумма сделки подлежит индексации. А проще всего заявить в суде, что сделка расторгается, зарегистрировать такое расторжение и заключить договор дарения. Конечно, если хорошие отношения с продавцом. К сожалению, чтобы ответить более подробно, нужно больше данных. И это уже конкретные ходы адвоката, который будет защищать Ваши интересы.

Спросить
Пожаловаться

Совладельцем (А) был самовольно выстроен второй этаж, с захватом части площади части дома другого совладельца (Б).Решением суда в 2009 г. на самовольное строение было признано право собственности на совладельца (А), а так же было отменено право общей долевой собственности. Совладельцу (А) в иске о сносе самовольного строения-отказано.

В настоящее время совладелец (Б) зарегистрировал свой зем. участок в праве собственности с описанием местоположения ЗУ в ЕГРН. и теперь получается, что признанный судом второй этаж совладельца (А) заступает на частную собственность совладельца (Б). Может ли (Б) обратиться в суд о пересмотре решения суда 2009 г. по вновь открывшимся обстоятельствам? Новые обстоятельства-право собственности на ЗУ с зарегистрированными границами. Спасибо.

Скажите пожалуйста, может ли прежний хозяин долевой собственности (наш Продавец) заявить на суде, что сделка с Покупателем расторгается, когда совладелец требует перевода прав (суд по пересмотру 20 марта 2003 г.) спустя год (прежний суд состоялся 15 марта 2002 г.).

Если при пересмотре дела суд примет сторону совладельца, кто и как сможет индексировать нам (Покупателям) цену доли дома. Спасибо.

У дома было два совладельца (у каждого свой выход, двор, коммуникации, всё обособлено и оформлено в натуре).

Один свою долю разрушил и отстроил рядом новый дом, выделив единолично право собственности на основании сноса. Второй, продал мне свою часть, как долю в праве общей долевой собственности.

Когда я стала собирать документы на смену права собственности (отмену общей долевой и приобретение единоличного права собственности на свою часть недвижимости) выяснилось, что за день до продажи продавец получил на руки решение суда о погашении права общей долевой собственности и приобретении права собственности.

Теперь в Росреестре 2 записи по поводу моей недвижимости - за 20 число о решении суда на право собственности (на имя продавца) и за 21 число о договоре купле-продажи между мной и продавцом и приобретении мной права общей долевой собственности (то есть продавец утаил от меня и агентства недвижимости факт суда по приобретению права единоличной собственности, по решению суда о приобретении этого права и продал мне недвижимость по старым документам).

В исторической справке БТИ по этому строению относительно решения суда сказано, что "о регистрации права собственности на жилой дом (продавцом, прим. Моё), филиал не располагает".

Каким образом мне приобрести право собственности: нужно ли обращаться в суд по 44 ст. ГПК РФ, о правопреемственности судебных решений. Какими статьями руководствоваться при обращении в суд (без привлечения бывшего продавца), и нужно ли обращаться в суд или достаточно оформить соглашение с совладельцем у нотариуса о том, что общая долевая собственность между мной и им фактически прекращена, так как совладелец давно выделил себя?

В 2007 г. я заключила с застройщиком договор о долевом участии строительстве жилья по сроку ввода дома в эксплуатацию и передачи квартиры в мою собственность в 4 квартале 2007 г. Однако после ввода дома в эксплуатацию в декабре 2007 г. застройщик стал уклоняться от передачи мне квартиры. Я вынуждена была обратиться в суд о признании за мной права собственности на приобретенную квартиру. Суд удовлетворил мои исковые требования и признал за мной право собственности на квартиру. Собственником квартиры я стала только в январе 2010 г. и только на основании решения суда.

После предоставления в ЖЭУ свидетельства о праве собственности на квартиру ЖЭУ подали на меня иск мировому судье о взыскании с меня долга по коммунальным платежам за период с февраля 2008 г. по декабрь 2009 г. т.к, в договоре заключенном между мной и застройщиком о долевом участии в строительстве жилья имеется пункт согласно которого с момента передачи дома в управление эксплуатирующей организации (февраль 2008 г.) я должна нести расходы по эксплуатации квартиры. В апреле 2010 г. мировой судья вынес решение о взыскании с меня долга по коммунальным платежам за период с февраля 2008 г. по декабрь 2009 г. На данное решение я подала апелляционную жалобу, а также подала исковое заявление в суд о признании пункта договора согласно которого с момента передачи дома в управление эксплуатирующей организации (февраль 2008 г.) я должна нести расходы по эксплуатации квартиры недействительным. Суд удовлетворил мое требование и признал данный пункт договора недействительным. На время рассмотрения судом моего иска рассмотрение апелляционной жалобы было приостановлено.

Судья рассматривающий мою апелляционную жалобу сказал, чтобы я отзывала апелляционную жалобу и подавала заявление мировому судье по вновь открывшимся обстоятельствам.

Вопрос:

1. будет ли считаться решение суда о признании пункта договора недействительным вновь открывшимися обстоятельствами.

2. надо ли мне отзывать апелляционную жалобу.

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Два совладельца частного дома сделали выдел своих долей через суд в 2016 году, согласно статье 252 ГК РФ, у одного жилое помещение 1, у другого жил. помещение 2 согласно техплану дома. Три других совладельца не захотели выходить из общей долевой собственности, у всех совладельцев отдельные жилые помещения. Первый выделившийся подал документы в росреестр несколько месяцев назад и получил свидетельство о регистрации права собственности на жилое помещение 1. А др. совладелец подал документы через полгода после первого в связи с болезнью. И росреестр приостановил второму регистрацию, по каким-то причинам, что надо менять назначение дома. Хотя первому совладельцу росреестр такого не предложил. Решение суда одно на двоих и одинаково для обоих совладельцев. Как юридически грамотно поступить второму, чтобы зарегистрировать право собственности на свое жилое помещение? Спасибо.

, спустя год с момента совершения сделки, кто и как сможет индексировать нам (Покупателям) цену доли дома. Спасибо. Матвеев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть доля в доме. ОПРЕДЕЛЕНО НОТАРИАЛЬНО право пользования. Может ли совладелец продать, подарить свою долю без согласия и уведомления другого совладельца? Будет ли в этом случае сохранен порядок пользования с новым совладельцем? В доме прописаны малолетние дети.

Может ли один совладелец заселить либо прописать на свою долю иного человека без согласия другого совладельца?

Спасибо.

Мая мая умерла 2005 г я вступил в наследство в регценте не регестрировал на весь дом в 2008 подал на меня сожитель моей мамы суд ему присудил 1.2 доли дома в 2009 г он зарегестрировал право собственности по решению суда, суд не отменил мое право по наследству на весь дом могу я подать в рег цент и регестрировать весь дом на себя, могу я запросить в суде компенсацию за содержания дома с 2005 г по 2009 г с его наследников владимир.

В августе 2005 года истец подал иск о признании сделки купли-продажи квартиры недействительной. Узнал он о нарушении своих прав в феврале 2005 года. Суд отклонил его иск и признал право собственности на квартиру за новым владельцем как за добросовестным приобретателем в декабре 2005 года. Кассационная инстанция в марте 2006 года утвердила решение районного суда. Как в данном случае определиться со сроками исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение