Может ли прежний хозяин долевой собственности расторгнуть сделку с Покупателем и как будет индексироваться цена доли дома при пересмотре дела в суде?

• г. Геленджик

Скажите пожалуйста, может ли прежний хозяин долевой собственности (наш Продавец) заявить на суде, что сделка с Покупателем расторгается, когда совладелец требует перевода прав (суд по пересмотру 20 марта 2003 г.) спустя год (прежний суд состоялся 15 марта 2002 г.).

Если при пересмотре дела суд примет сторону совладельца, кто и как сможет индексировать нам (Покупателям) цену доли дома. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Матвеев!

В соответствии с действующим гражданским законодательством, заключенный договор может быть расторгнут соглашением сторон или по иным основаниям, указанным в законе. Гражданский кодекс устанавливает, что сделка может быть оспоримой и ничтожной, а значит недействительной. Недействительность сделки признает суд. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом (ст.166 ГК). При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре ( в том числе кагда полученное выражается в пользовании имуществом) возместить его стоимость в деньгах (ст.167 ГК).

Сделка может быть недействительной, если она не соответствует требованиям закона или иным правовым актам,если, она была совершена с целью, противной основам правопорядка и нравственности, если это была мнимая и притворная сделка, если сделка была совершена гражданином, признанным недееспособным или несовершеннолетним, или сделка совершена гражданином, который не способен понимать значение своих действий или руководить ими, либо сделка была совершена под влиянием заблуждения, обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения (ст.ст.168-179 ГК).

Иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлен в течение 10 лет содня, когда началось ее исполнение. Иск о признании оспоримой сделки недействительной и оприменении последствий ее недействительности может быть предъявлен в течение года со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка, либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.

В соответствии с п.3 ст.250 ГК РФ при продаже доли с нарушением права преимущественной покупки любой уастник долевой собственности имеет право в течение 3 месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Вам нужно посмотреть сроки самой сделки, а также когда предъявлено требование. Если сроки нарушены, то заявите об этом в суде.